После трансплантации почки — снова спорт, соревнования и победы
Сергей Кобелев доказал: трансплантация органа не ставит точку в активной жизни. После пересадки почки он продолжает заниматься спортом, участвовать во всероссийских соревнованиях и своим примером показывает, как важно не останавливаться даже после тяжелого лечения.
В этом году Сергей принял участие во Всероссийских Трансплант играх с международным участием. В них участвуют люди после трансплантации донорских органов и пациенты на диализе. Соревнования прошли в Санкт-Петербурге. В V Всероссийских «Трансплант играх» приняли участие около 200 спортсменов из 30 регионов России, которые соревновались в 11 дисциплинах.
Перед играми также прошел симпозиум, посвященный вопросам реабилитации после трансплантации органов. В нем приняли участие врачи-трансплантологи, специалисты из разных стран и пациенты. Среди участников был Сергей Владимирович Готье — академик РАН, доктор медицинских наук, главный специалист-трансплантолог Минздрава России. Такие встречи — возможность общения с людьми, которые знают цену возвращению к активной жизни.
Сергей выступил в традиционных для себя дисциплинах — баскетболе и плавании, а также впервые попробовал себя в волейболе.
С соревнований Сергей привез несколько наград: две золотые медали по плаванию на дистанциях 25 и 50 метров, награду за первое место в баскетболе, медаль за второе место в волейболе, а также специальную медаль «За волю к победе».
«Я уже себе все доказал в спорте. Сейчас больше хочу показать людям: не нужно сидеть дома, переживать и замыкаться в болезни. Нужно двигаться, заниматься физической активностью, встречаться с людьми, смотреть на мир и чувствовать себя лучше», — говорит Сергей.
После болезни почек и трансплантации возвращение к привычной активности было непростым. Сергей признается: в какой-то момент было страшно, что спорт и соревнования останутся в прошлом. Но благодаря лечению, наблюдению и поддержке врачей Краевой клинической больницы он смог восстановиться и снова выйти на старт.
Сегодня Сергей желает и другим пациентам на гемодиализе и людям после трансплантации успешного восстановления и возвращения к активной жизни.
Пользуясь случаем, Сергей поздравил всех медицинских работников с прошедшим Днем медика и отдельные слова благодарности адресовал врачам Краевой клинической больницы — Михаилу Анатольевичу Фирсову, Эллине Викторовне Лукичевой, Егору Евгеньевичу Корчагину и всей команде специалистов, которые помогали ему на пути восстановления.