Сергей Устюгов стал лауреатом премии «Призвание»
Сергей Александрович вошел в число победителей в номинации «За создание нового направления в медицине». Премия была вручена группе врачей под руководством члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Вероники Игоревны Скворцовой.
В команду лауреатов номинации вошли врачи-неврологи, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и реабилитологи из разных регионов России, которые разработали новую национальную систему помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями.
Масштабная программа по созданию сосудистых центров для экстренной помощи при инфаркте и инсульте началась в России в 2008 году. Была поставлена задача переформировать кардиологическую и неврологическую службы, обеспечить быструю диагностику, маршрутизацию и высокотехнологичную помощь, что позволило бы существенно снизить летальность от сосудистых катастроф. Красноярский край стал одним из восьми пилотных российских регионов и, из-за своего размера и географии, решал нестандартные задачи по организации новой службы. Достижения красноярских кардиологов, таких как отлаженная система маршрутизации, работа кардиологического диспансера и службы ХСН, неоднократно отмечались на федеральном уровне, как достойные для внедрения в других регионах страны.
Сейчас, спустя 18 лет, сеть сосудистых центров работает по всей нашей стране – в нее входят 229 региональных сосудистых центров и 479 первичных отделений, а созданная система оказания помощи пациентам при инсультах и инфарктах признана Всемирной организацией здравоохранения лучшей в мире.
Сергей Устюгов возглавляет кардиологическое отделение №3 Регионального сосудистого центра КББ с момента его открытия. Отделение было создано 1 апреля 2009 года. Поводом для его создания стало успешное освоение лечения острого коронарного синдрома рентгенваскулярными методами. Пациенты отделения – больные с тяжёлыми формами ишемической болезни сердца, нарушениями сердечного ритма, клапанной патологией, артериальной гипертонией, цереброваскулярной болезнью, поражением периферических артерий. Наибольший опыт у сотрудников кардиологии №3 в неотложной кардиологии, борьбе с острым коронарным синдромом.
Для Сергея Устюгова известие о присуждении премии оказалось сюрпризом.
«Сначала я решил, что это розыгрыш. На звонок организаторов с приглашением приехать в Москву на церемонию отреагировал недоверчиво. Но вечером мне позвонил Сергей Анатольевич Бойцов, главный кардиолог РФ, и развеял мои сомнения. Считаю, что высокой наградой отметили не меня, а многолетнюю целенаправленную работу нашего сосудистого центра, всего коллектива краевой клинической больницы и горжусь за своих коллег», - сказал Сергей Александрович.