20 мая отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога

История и археология позволяют предположить, что ещё в Древнем Мире люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. Среди находок прошлого учёные располагают и медицинскими инструментами, которые предположительно использовались врачами в древности. Первые попытки систематизировать сведения по лечению травм были сделаны ещё Гиппократом.

Травматология в краевой больнице началась 80 лет назад, со дня открытия хирургического стационара, но мощный толчок к развитию травматологии и ортопедии придала Вторая мировая война, когда наши врачи восстанавливали тысячи раненых в госпиталях и создавали протезы ампутантам.

Специализированное отделение травматологии в краевой больнице открылось сразу после войны. Развитие науки о травме и внедрение новых технологий способствовало более узкой специализации врачей и требовало комплексного подхода.  В январе 2015 года 4 специализированных отделения – травматологии, ортопедии, микрохирургии и сочетанной травмы – были объединены в Центр травматологии и ортопедии. За прошедшие годы изменились лечебные технологии, выросли возможности восстановления качества жизни даже при сложнейших сочетанных травмах, все чаще в лечении больных используются малоинвазивные эндоскопические методики.

2,5 тысячи пациентов проходит ежегодно через центр травматологии, ортопедии и сочетанной травмы краевой клинической больницы. Часть этих людей поступает планово – для проведения высокотехнологичного эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов, для диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, для коррекции отдаленных последствий повреждений костно-мышечного скелета. Но подавляющий поток пациентов поступает по экстренным показаниям. Поэтому Центр находится в тесной связи с ГИБДД и медициной катастроф, чтобы быть готовыми в любой момент оказать помощь пострадавшим.