Пищеблок краевой клинической больницы успешно прошёл внешний аудит

На пищеблоке Красноярской краевой клинической больницы успешно завершился аудит по безопасности лечебного питания, который был проведён специалистом-экспертом федерального уровня.

Ольга Пасько - специалист по пищевой безопасности, технолог, эксперт, который курирует крупнейшие санатории, ресторанные сети и отели Российской Федерации. Достаточно назвать такие объекты как оздоровительный комплекс, принадлежащий Управлению делами Президента РФ в Москве, сеть питания, обслуживающая Инновационный центр в «Сколково», а также фабрики – кухни одной из популярнейших российских торговых сетей супермаркетов.

В процессе аудита на пищеблоке крупнейшей многопрофильной региональной клиники были детально проверены все технологические процессы производства лечебного питания - от поступления продуктов на склад пищеблока до доставки готовых блюд пациентам.   

Все производственные операции были проанализированы в первую очередь на предмет безопасности – а это: соблюдение условий хранения, транспортировки, правил личной гигиены, условий приготовления пищи и состояния кухонного инвентаря. Одним из важных пунктов аудита стала лекция для линейных сотрудников пищеблока - поваров, буфетчиков и кухонных работников о том, почему важно соблюдать требования безопасности, и чем могут обернуться нарушения для потребителей блюд, в данном случае речь, прежде всего, о пациентах больницы.

Пищеблок любой крупной современной клиники - это, по сути, мини-фабрика с большим количеством этапов производства, где задействовано и сложное оборудование, и опасные для персонала процессы, и необходимость строжайшего соблюдения установленных правил, требований, условий и рецептур.  

По итогам аудита пищеблоку краевой больницы выставлена достойная оценка, если перевести её «школьные баллы», то это как оценка «5 с небольшим «минусом»». Сотрудникам пищеблока есть, к чему стремиться - совершенствование - это не конечный процесс, а полученная аналитика, новые знания и рекомендации по совершенствованию управленческих и практических технологий позволит сделать больничное питание ещё более полезным и безопасным.