Новые технологии лечения сосудистых заболеваний приходят в районы края

В Канской межрайонной больнице открылся новый блок с оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сосудистыми патологиями. Коллегам из межрайонных больниц в освоении новых методик активно помогают специалисты из края, в частности, эндоваскулярные хирурги отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Красноярской краевой клинической больницы.

В сосудистом центре Канской межрайонной больницы установлены новый ангиографический комплекс и компьютерный томограф, что существенно увеличит объём оказания плановой помощи. Теперь сосудистый центр Канской межрайонной больницы оснащён двумя томографами и двумя ангиографами, здесь будут проводить стентирование сосудов нижних конечностей, а кроме того, круглосуточно оказывать экстренную помощь пациентам с сосудистыми патологиями.

Финансирование проекта осуществлялось из федерального и краевого бюджетов. Для установки нового оборудования на средства краевого бюджета к больнице было пристроено дополнительное модульное здание.

Первую операцию и мастер-класс по хирургическому лечению ишемии нижних конечностей на новом оборудовании для канских врачей провел руководитель сети региональных сосудистых центров, главный внештатный специалист по рентгенваскулярной диагностике и лечению, ректор КрасГМУ профессор Алексей Протопопов.

Как отметил министр здравоохранения края Борис Немик, это второй центр на территории края, где будут выполняться операции на сосудах нижних конечностей, позволяющие восстанавливать кровоток и избегать возможной ампутации:

- Сосудистый центр на базе Канской межрайонной больницы работает уже более десяти лет, а в прошлом году он получил статус регионального. Для этого его нужно было дооснастить дублирующим оборудованием, чтобы обеспечить бесперебойную работу центра 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году, - рассказал министр.

Сосудистый центр в Канске обслуживает пациентов из 9 районов с общей численностью населения более 280 тысяч человек. Жители восточной группы могут получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая в краевой центр. В 2022 году в центре было выполнено 386 стентирований сосудов и 888 диагностических коронароангиографий.

В конце 2022 года высокотехнологичная методика стентирования на артериях нижних конечностей была внедрена в сосудистом центре Лесосибирской межрайонной больницы. 

Сеть сосудистых центров в Красноярском крае создана в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На сегодня в круглосуточном режиме действует 12 сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи. В год в таких центрах выполняется более 6,5 тысяч оперативных вмешательств пациентам с острым инфарктом миокарда, до 12 тысяч диагностических исследований сосудов сердца.