На мастер-классе в краевой больнице побывали коллеги из Самары

Центр компетенций краевой клинической больницы ежегодно посещают десятки делегаций из разных регионов РФ. Медики изучают практики внедрения управленческих технологий повышения качества и безопасности оказания медицинской помощи в учреждениях.

В двухдневном мастер-классе «Стажировка на рабочем месте», который провели сотрудники Центра компетенций и отдела системы менеджмента качества, приняли участие сотрудники Самарского государственного медицинского университета - заместители главного врача по хирургии, клинико-экспертной работе, по работе с сестринским и младшим медицинским персоналом, директор центра по ремонту и эксплуатации оборудования и начальник управления закупок.

Галина Светлова, заместитель главного врача по медицинской части Самарского государственного медицинского университета поделилась своими впечатлениями от визита, в первую очередь отметив высокий уровень его организации:  

- На всех этапах оказания медицинской помощи в вашей больнице виден процессный подход, ответственность за пациента. Хочется отметить высокий уровень знаний сотрудников внутренних документов больницы, а также их открытость и готовность делиться своими знаниями. Конечно, мы благодарны за то, что помимо запланированной программы нам организовали посещение дополнительных отделений и ответили на интересующие нас вопросы, -поделилась гостья.
Программа обучения была максимально плотной, участников мастер-класса подробно ознакомили с организацией  работой стационарного отделения скорой медицинской помощи: применение системы 5S (порядок на рабочем месте), сортировку потоков движения пациентов по степени тяжести состояния, технологию регистрации пациентов в информационной медицинской системе, идентификацию пациентов в приемном отделении, мониторинг за движением пациентов во время обследования в приемном отделении с помощью информационной системы.

Гостям рассказали об организации процессов обеспечения хирургической безопасности в операционном отделении, а также об основных функциях отдела системы менеджмента. Стоит отметить, что это уже вторая делегация из Самары, которая посетила Центр компетенций в этом году, первая команда самарских медиков побывала в Красноярской краевой клинической больнице в феврале текущего года.