Поставить заслон гепатиту

Текущая неделя - с 13 по 19 марта - объявлена Минздравом Неделей по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть спровоцировано длительным употреблением алкоголя, приемом лекарственных препаратов или инфицированием определёнными вирусами. Так гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С, поражающим преимущественно печень, однако этим вирусом могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Важно отметить, что, если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, заболевание переходит в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает довольно часто - в среднем у 3 из 4 человек, причём, у каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и чаще всего человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Заражение вирусом гепатита С чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу, слизистые оболочки здорового человека. Максимально высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Часто инфицирование происходит при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или некачественно стерилизуются инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих с другими членами семьи бритв с лезвиями, маникюрных и педикюрных принадлежностей. Кроме того, вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери к ребенку во время беременности или родов.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Более подробно о вирусе гепатита С можно узнать из интервью врача-инфекциониста здесь: https://www.medgorod.ru/ru/node/13352