Красноярский рентгенхирург провёл мастер-класс в Президентской клинике

Эндоваскулярный хирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Красноярской краевой клинической больницы Никита Литвинюк по приглашению коллег посетил ведущую республиканскую клинику Казахстана, где представил методику эндоваскулярного лечения сосудов нижних конечностей.

Красноярские рентгенхирурги ежегодно выступают с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях эндоваскулярных хирургов и пользуются авторитетом у коллег из разных регионов. Нашего специалиста пригласили врачи из Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан в Астане.

Как пояснил Никита Владимирович, специалистов республиканской больницы интересовала методика восстановления просвета артерий нижних конечностей, пораженных атеросклерозом, которая позволяет избежать ампутации ног:

- Поскольку у нас большой опыт работы с этой патологией, коллеги обратились с просьбой помочь в становлении методики у них. Их интересовал весь процесс оказания помощи пациентам с такой болезнью сосудов – от постановки диагноза до непосредственного выполнения хирургического вмешательства, какие инструменты мы используем, как у нас выстроена маршрутизация пациентов, показания и противопоказания к применению методики, - рассказал врач.

В данном случае казахским коллегам была представлена технология Jetstream, которую рентгенхирурги краевой больницы успешно применяют уже несколько лет.

Справка: Jetstream — новейшая уникальная технология, заключающаяся в прохождении длинных кальцинированных атеросклеротических поражений артерий бедренно-подколенного сегмента катетером со специальными вращающимися режущими лезвиями и аспирацией (удалением) атеросклеротических масс из сосудов. В настоящее время это единственная система атерэктомии (механического эндоваскулярного удаления вещества атеросклеротической бляшки) при которой иссечение атеросклеротических масс происходит одновременно с удалением иссеченных фрагментов.

Поскольку данная технология в Республике Казахстан появилась недавно, на мастер-класс собрались врачи из нескольких клиник. Часть из находились непосредственно в операционной, другие следили за ходом операции из конференц-зала, куда велась трансляция, задавали вопросы и получали комментарии по ходу вмешательства. Проведённая операция стала первой в стране, выполненной по данной методике.  

Красноярский рентгенхирург отметил, что клиника, в которой он побывал, уже неоднократно успешно проходила международную сертификацию:

- Это было заметно по тому, как оборудованы отделения, какие используются чек-листы, как организована профилактика падений, соблюдаются принципы хирургической безопасности, собственно, всё то, что в нашей краевой больнице действует уже несколько лет, - рассказал Никита Литвинюк.   

В завершение визита, красноярский врач обсудил варианты дальнейшего сотрудничества с директором Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан и пригласил коллег посетить Красноярскую краевую клиническую больницу, чтобы на практике показать, как выстроена маршрутизация пациентов с сосудистыми патологиями - от диагностики и обследования до хирургического вмешательства.

Развитие эндоваскулярных методик лечения различных сосудистых патологий в краевой больнице вышло на новый уровень с открытием нового хирургического корпуса, оснащение которого, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», вывело красноярскую хирургию на уровень крупных международных клиник.