Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Красноярском крае с 20 по 26 февраля проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции, несмотря на развитие медицинских технологий, актуальны для всё большего количества семей. Многие пациенты-мужчины  нуждаются в специализированной андрологической помощи.

Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой андрогенов - группы стероидных мужских половых гормонов.

Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови в процессе старения уменьшается. Залогом же сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы в первую очередь являются здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

Женское репродуктивное здоровье также во многом зависит от образа жизни будущей мамы. Сегодня существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не всегда способны защитить от заболеваний, передающихся половым путем.

Зачатие ребенка всегда должно быть осознанным решением будущих родителей. Задумываясь о пополнении в семье, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов - гинекологов для женщин, урологов для мужчин. Это позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и во время беременности, чтобы она протекала комфортно и родился здоровый малыш. Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача. И, конечно, если вы мечтаете о пополнении в семье, курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности должны быть категорически исключены, поскольку это не только несёт серьёзную угрозу здоровью будущего малыша, но и увеличивает риск мертворождения.