История спасения: челюстно-лицевые хирурги совместно с гинекологами-акушерами помогли появлению на свет младенца

Пациентка В. живет в Дзержинском районе Красноярского края. Когда подошел срок рожать, молодая женщина была направлена в Канск, однако канские гинекологи не на шутку встревожились, увидев под нижней челюстью у девушки массивное воспаление - флегмону. Женщине вот-вот рожать, а у неё в организме развивается гнойный процесс.

Вот как сама пациентка В. Вспоминают предысторию случившегося:

- Проживаю я в Дзержинском районе, стояла на учёте по беременности. Когда подошёл срок, гинеколог меня направила в Канский роддом. Приехала я в Канск, а в роддоме говорят, что не могут меня принять с флегмоной, потому что неизвестно, насколько сложными могут быть роды и риск инфицирования всего организма очень большой, - вспоминает женщина. – А началось всё с небольшого прыщика на щеке, который долго не проходил, а потом воспаление стало увеличиваться, - делится пациентка.  

Флегмона - острое разлитое гнойное воспаление жировой клетчатки с тенденцией к быстрому распространению по тканям и вовлечением в гнойный процесс мышц и сухожилий. Причина заболевания - проникновение в мягкие ткани патогенных микроорганизмов, чаще всего золотистого стафилококка и стрептококка. В данной ситуации этот очаг представлял большую опасность и для жизни самой матери и ребенка. Врачи не исключали возможность сепсиса (общего заражения крови и других тканей организма). Учитывая все возможные риски, связанные с предстоящими родами, районные медики приняли решение направить пациентку в Красноярскую краевую клиническую больницу.

Когда молодая женщина прибыла в краевую больницу, она уже с трудом могла принимать пищу, даже просто открывать рот и говорить. Сергей Евгеньевич Волынкин, врач челюстно-лицевой хирург ККБ, осмотрев вновь прибывшую пациентку, выяснил, что стоматолог в Дзержинском районе уже сделал попытку вскрытия и дренирования флегмоны, однако гнойный процесс остановить тогда не удалось.

В результате консультации гинеколога Елены Игоревны Токмачевой и консилиума с участием целого ряда специалистов было принято решение – провести двойную операцию, которую будут одновременно выполнять бригады челюстно-лицевых хирургов и хирургов-гинекологов. В плане лечения значилось: кесарево сечение, вскрытие флегмоны левых поднижнечелюстной, щечной и подбородочной областей, дезинтоксикационная и противовоспалительная терапия.

9 февраля в 20 часов 9 минут на свет путем кесарева сечения появился здоровый доношенный мальчик, без асфиксии, без видимых пороков развития, ростом 50 сантиметров и массой 3 килограмма 420 граммов. По шкале Апгар – это система быстрой оценки состояния новорожденного от 0 до 10 единиц (где 0 – ребенок не подает признаков жизни, а 10 – идеальное состояние) - наш новорожденный набрал 9 баллов!

Практически параллельно с кесаревым сечением челюстно-лицевые хирурги выполнили свою часть работы – сделали разрезы в левой поднижнечелюстной области, вскрыли левые поднижнечелюстное и щечное пространства, извлекли гнойное содержимое флегмоны, провели ревизию раны, установили дренажи, промыли раны антисептическим раствором и наложили асептические повязки.

Двое суток молодая мама провела в отделении реанимации N3 краевой больницы, а малыш был отправлен в Краевой перинатальный центр под наблюдение и заботу опытных врачей и медсестёр:

- Я каждый день звоню в Перинатальный центр, спрашиваю, как мой сын, говорят, кушает самостоятельно, всё хорошо, - делится молодая мама.

Сотрудники Перинатального центра присылают маме видео и фото малыша, которого она назвала Романом, Романом Сергеевичем. Сама мама тоже чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Лечащий врач пациентки, челюстно-лицевой хирург Софья Максимовна Кауниетис, состоянием своей подопечной вполне удовлетворена, по её словам, процессы заживления протекают хорошо, никаких опасений за дальнейшее здоровье молодой мамы у неё нет. Выбранная тактика лечения дала ожидаемый эффект, ну, а швы на лице женщины станут практически незаметны уже через несколько месяцев.

Мы поздравляем молодую женщину с рождением замечательного малыша, а врачей – с очередным эпизодом блестяще выполненной работы. Слаженная работа специалистов разных профилей - челюстно-лицевых хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, клинических фармакологов, лаборантов и медицинских сестер снова позволили безупречно выполнить сложную задачу и приобрести бесценный опыт.