Любой желающий теперь может оформить электронный полис обязательного медицинского страхования

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку могут пользователи единого портала Госуслуг. Электронный полис ОМС заменяет пластиковый и бумажный его варианты. При необходимости электронную версию можно показать на экране телефона или использовать данные для онлайн-записи к врачу.

Для оформления электронного полиса необходимо зайти в «Личный кабинет» на «Госуслугах» и проверить, отображается ли там номер полиса. Если он есть, то электронный штрих-код загрузится автоматически, его сразу можно сохранить на смартфон и предъявлять при необходимости.

Если номер полиса отсутствует в «Личном кабинете», следует получить сведения о своем полисе ОМС через кнопку «Запросить». После того, как номер полиса появится в «Личном кабинете», электронный штрих-код загрузится автоматически, его можно будет сохранить на телефон.

В случае, если у гражданина или его ребенка не было полиса ОМС – его можно оформить здесь же – в «Личном кабинете», выбрав страховую компанию из выпадающего списка.

Благодаря цифровому формату полиса ОМС при обращении за медицинской помощью застрахованные теперь могут не предъявлять полис ОМС на бумажном носителе или пластиковый полис.  

Отметим всё же, что с учетом технических возможностей, пока этот вариант доступен не во всех медицинских организациях, и на время переходного периода, который продлится до конца 2025 года, при посещении врача рекомендуется брать с собой полис ОМС на бумажном носителе или выписку из единого регистра застрахованных лиц в электронном виде (на смартфоне). Ранее выданные бумажные и пластиковые полисы ОМС с актуальной информацией о застрахованном продолжают свое действие.   

Если у вас полис ОМС старого образца, полученный до 01.05.2011 г., и на «Госуслугах» не отображается его номер – необходимо обратиться в вашу страховую медицинскую компанию для уточнения данных.

Ещё один нюанс: при оформлении полиса пользователи могут столкнуться с ситуацией, когда на экране появится надпись «Полис ОМС не найден». Это связано с тем, что порталу «Госуслуги» требуется время на проверку информации об актуальном полисе, а из-за большого количества желающих оформить электронный ОМС, процедура может длиться дольше обычного. В этой ситуации необходимо подождать и спустя некоторое время заново попытаться оформить электронный ОМС.