Лишний вес здоровью не попутчик

26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением. Всё более актуальную проблему ожирения в мире Всемирная организация здравоохранения впервые масштабно озвучила в 1997 году. Основными причинами ожирения медики признают неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильное питание и пребывание в условиях постоянного стресса.

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутренних органов, вследствие чего возникает кислородное голодание. Сердце, пытаясь компенсировать этот негативный фактор, работает с повышенной нагрузкой, поэтому развиваются сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нарушения сердечного ритма, которые обнаруживаются практически у каждого тучного пациента. Многие из этих состояний приводят к опасным последствиям для жизни.

Даже снижение массы тела на 10% приводит к снижению общей смертности на 20%, снижению риска развития сахарного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, увеличению переносимости физической нагрузки на 33%!

По словам Ольги Кутумовой, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», в 2022 году отмечается позитивная динамика в снижении темпа прироста первичной заболеваемости ожирением в сравнении с прошлым годом:

- В Красноярском крае в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») реализуются 43 муниципальные программы укрепления общественного здоровья, в которых предусмотрены мероприятия, направленные на изменение представления об ожирении, борьбе с ростом распространенности этого заболевания, координации усилий в принятии комплексных мер для решения этой проблемы, - пояснила Ольга Кутумова.

Меры, признанные наиболее эффективными медиками в борьбе с лишним весом, доступны каждому и довольно просты:

- Снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

- Сознательное отношение к рациону питания и ограничение количества калорий в употребляемой пище;

- Увеличение физической нагрузки и активности.

Кроме того, положительный эффект в борьбе с ожирением на уровне общества оказывают профилактическая разъяснительная работа для взрослых и детей, а также внедрение здорового питания в учебных заведениях и на рабочих местах.