Федеральные эксперты оценивают успехи борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В красноярский край прилетела большая команда экспертов Национального научно-исследовательского центра кардиологии. В рамках визита, который начался сегодня и продлится три дня, будет проведена комплексная проверка работы сердечно-сосудистых центров.

Часть специалистов сегодня побывала в первичных сосудистых центрах в Канске и Ачинске. В составе делегации край посетил профессор Игорь Жиров, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, который на федеральном уровне занимается вопросами методической подготовки и сопровождения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

По словам главного внештатного кардиолога края Сергея Александровича Устюгова, заведующего 3-м кардиологическим отделением краевой больницы, вопросы ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью сегодня наиболее актуальны и востребованы специалистами в регионах:

- Мы понимаем, что проблема пациентов с хронической сердечной недостаточностью требует более интенсивных и современных подходов для того, чтобы мы могли улучшить качество жизни этих пациентов, сократить количество госпитализаций и увеличить продолжительность жизни людей, - пояснил главный кардиолог края.

Профессор Жиров сегодня общался с врачами-кардиологами профильных отделений краевой больницы, обсуждал протоколы и логистику ведения наиболее сложных пациентов, которые разработаны для края. На встречах с врачами обсуждались вопросы ведения пациентов в так называемой «бесшовной» системе оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Это означает, что пациент, получив стационарную помощь, должен без каких-либо затруднений продолжать получать эффективную терапию на амбулаторном этапе в рамках полученных рекомендаций. При этом, медики амбулаторного звена должны контролировать выполнение пациентом рекомендаций, обеспечивать сестринский патронаж, что важно именно для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, когда необходимо предупреждать возможные осложнения течения болезни, корректируя терапию.  

Как правило, результатом работы подобных выездных комиссий, являются  практические решения, направленные на повышение доступности специализированной медицинской помощи жителям самых отдалённых территорий, в том числе, благодаря качественной телемедицинской помощи, когда пациент, проживающий за сотни, а то и тысячи километров от регионального центра и его технологических возможностей, получает консультации лучших специалистов края.

Самый главный показатель для медиков – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, он же является одной из важнейших целей, заявленных приоритетным национальным проектом «Здравоохранение». На протяжении 2022 года в крае сохраняется устойчивая тенденция снижения общей смертности жителей и, в том числе, от болезней системы кровообращения. Теперь эту тенденцию необходимо сохранить и поддерживать.