С днем рождения, медуниверситет!

Сегодня Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого отмечает 80-летие. Это знаменательная дата не только для преподавателей и студентов, но и для каждого медика, кто учился в университете и стал дипломированным специалистом. Ежегодно университет выпускает около 600-700 врачей. Выпускники вуза работают почти в каждом медучреждении края и являются костяком краевого здравоохранения

Краевая клиническая больница и медицинский университет ровесники и неразрывно связаны с момента своего образования. Приказом №173 Красноярского краевого отдела здравоохранения от 15 октября 1942 года больнице присвоен статус клинической базы Красноярского медицинского института, только что образованного из трех эвакуированных медвузов.  В краевой клинике сразу же разместились кафедры общей, факультетской и госпитальной хирургии, акушерства и гинекологии, болезней уха, горла и носа, глазных болезней, а заведующие кафедр возглавили отделения больницы.

Сегодня в ККБ базируются 17 кафедр КрасГМУ, где студенты проходят обучение и практику по лечению различных патологий с применением современных медицинских технологий. Сотрудничество с медицинским вузом делает нашу больницу крупнейшим научно-практическим центром в крае. Это значит, что наши пациенты получают инновационную медицинскую помощь из рук лучших врачей и научных работников. Поэтому 80-й день рождения университета и больницы – общий праздник и юбилей нашего общего дела.

С днем рождения, коллеги!