Эпидемическая ситуация с коронавирусом остаётся стабильной

В базовом инфекционном госпитале Красноярской краевой клинической больницы на сегодняшний день на лечении находятся 63 пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19.

За прошедшие сутки на лечение в пульмонологические отделения Базового инфекционного госпиталя краевой больницы поступили 5 пациентов. Всего за время работы госпиталя прошли лечение и выписаны из специализированных инфекционных отделений 19 955 пациентов.

Основные пути передачи коронавируса по-прежнему - воздушно-капельный и контактный. Больной или носитель инфекции распространяет частицы, содержащие вирус, при чихании и кашле. Высокий риск инфицирования при контакте с поверхностями, на которых находится вирус, это могут быть поручни в общественном транспорте, ручки дверей, если после контакта с ними дотронуться до слизистых рта, носа или глаз.

Инкубационный период коронавирусной инфекции в среднем составляет 5-7 суток. В большинстве случаев коронавирусная инфекция COVID-19 протекает в легкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей, однако тяжелые формы инфекции также возможны. Поэтому врачи рекомендуют соблюдать профилактические меры пожилым людям, лицам, имеющим хронические заболевания, а также беременным. Необходимо снизить количество социальных контактов, особенно в период подъёма сезонных респираторно-вирусных инфекций, чаще мыть и обрабатывать руки кожными антисептиками, использовать медицинские маски при посещении общественных мест и медицинских учреждений.

Эпидемиологи напоминают, что вакцинация и своевременная ревакцинация снижают риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции и её осложнений.