Обучаем школьников доврачебной помощи

Заведующий приемным отделением Красноярской краевой клинической больницы Андрей Газенкампф провел для шестиклассников школы N143 занятие по оказанию первой доврачебной помощи.

Мы нередко видим-слышим социальную рекламу с фразами вроде «это поможет спасти жизни», но, как правило, не особо задумываемся над её смыслом. И зря. Правильные и своевременные действия присутствующих в ситуации, когда у человека случился сердечный приступ, инсульт, либо кровотечение из раны, действительно могут спасти человеку жизнь или помочь избежать тяжёлых последствий для здоровья. Оказать же первую доврачебную помощь вполне по силам даже школьнику, главное, знать азы этой самой первой помощи.

Чем раньше ребенок узнаёт основу оказания первой медицинской помощи, тем больше шансов, что эти знания действительно кому-то помогут в экстренной ситуации. Самая важная и основная информация, которую необходимо усвоить – в любой критической ситуации набрать телефон единой службы спасения «112» и вызвать специалистов, способных оказать профессиональную помощь.

Андрей Александрович Газенкампф рассказал и показал ребятам, как правильно накладывать асептическую повязку, по каким признакам можно заподозрить инфаркт и инсульт, что делать при ожогах и как делается непрямой массаж сердца. Школьники с неподдельным интересом слушали врача и сами попробовали накладывать повязки и проводить массаж сердца.

Шестиклассники увидели видеоролик о Красноярской краевой клинической больнице, узнали об особенностях и возможностях работы, и получили памятные сувениры с символом краевой больницы - пушистым зверьком Миксом. Ребята в свою очередь выразили желание побывать в больнице на экскурсии, чтобы увидеть работу медиков своими глазами.