В России выявлен новый вирус гриппа

Первый вирус гриппа H3N2 выявлен в России, об этом сообщила Анна Попова. По ее словам, вирус был завезен из Египта.

Попова сообщила об этом на коллегии, где рассматривались вопросы эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ при распространении коронавируса в новом эпидсезоне:

- Пока других вирусов гриппа на территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий, - сказала глава Роспотребнадзора. По мнению Поповой, в преддверии этапа подъема заболеваемости ситуация по сумме всех инфекций остается «достаточно стабильной».

Грипп А (H3N2) — острое респираторное заболевание. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражает слизистую. Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Его симптомы — температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота в теле.

Участники коллегии отметили, что COVID-19 «вошел в циркуляцию группы респираторных инфекций». При этом, по их мнению, коронавирус нарушил сезонность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ. Докладчики сообщили, что активность гриппа в мире с октября 2021 года по май 2022 года была значительно выше, чем в предшествующий сезон, но ниже показателей, которые фиксировались до пандемии.

Медики напоминают, что соблюдение таких простых мер индивидуальной защиты как ношение медицинской маски в местах большого скопления людей, частое мытьё рук и обработка их дезинфицирующими средствами, соблюдение социальной дистанции и регулярное проветривание помещений поможет существенно снизить шансы инфицирования и избежать осложнений.