Краевая больница принимает поздравления с 80-летием

Краевой клинической больнице исполнилось 80 лет. Официальной датой её основания считается октябрь 1942 года.

Приказ крайздравотдела № 12 от 28 июля 1942 г. содержал информацию: «Открыть с 28 июля 1942 года в краевой больнице (бывший хирургический корпус) 120 коек для экстренной и неотложной хирургии для обслуживания жителей края и города Красноярска с финансированием по краевому бюджету». С октября 1942 г. краевая больница стала клинической, на ее базе были развёрнуты кафедры медицинского института, открытого в том же году. 

На протяжении всей истории Краевая клиническая больница была в авангарде освоения передовых медицинских методик и технологий пройдя все вехи развития вместе с отечественной медициной – от практически военной направленности с лечением ранений и инфекций в 40-х годах XX века - до высокотехнологичных вмешательств на мозге, сосудах, трансплантации органов, клинической фармакологии и доказательной базой сегодня.

Начало третьего десятилетия XXI века вошло в историю медицины как время – нового вызова – пандемии неизвестной ранее, опасной коронавирусной инфекции. И снова краевая клиническая, как и в другие сложные моменты жизни страны и края, встала в авангарде медицинских  учреждений, в экстремально короткие сроки развернув инфекционные отделения и госпитали.

В новейшей истории краевая клиническая подтверждает звание одной из самых прогрессивных многопрофильных региональных клиник, постоянно внедряя самые передовые медицинские методики и технологии. В 2014 году ККБ первой в регионе освоила технологию донорской трансплантации почки, а в октябре 2016-го, первой среди клиник Красноярского края начала трансплантациию сердца и печени.

Сегодня краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская краевая клиническая больница» - крупнейшая многопрофильная клиника Красноярского края. Ежегодно здесь проходят лечение более 40 тысяч жителей Красноярского края и соседних регионов, а 87 тысяч пациентов получают консультативно-диагностическую помощь.

В структуре краевой клинической больницы 60 отделений, объединенных в 13 специализированных центров, действуют консультативно-диагностическая поликлиника на 850 посещений в смену, круглосуточный стационар на 1631 койку, из которых 154 реанимационных.

В составе больницы находится отделение санитарной авиации для оказания экстренной медицинской помощи населению края, эвакуации больных из районов в центральные лечебные учреждения. Более 15000 пациентов в районах края получают медицинские услуги передвижного консультативно-диагностического центра «Мобильная поликлиника» в составе Губернаторского поезда «Здоровье».

В больнице оказывают медицинскую помощь по всем разделам современной консервативной и оперативной медицины. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по профилям кардиология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, трансплантология. Ежегодно хирургами краевой больницы проводится свыше 24 тысяч операций, из них 5 тысяч высокотехнологичных.

В штате больницы более 4 000 сотрудников, из них почти 1000 врачей, 1500 медицинских сестер, более 1500 немедицинского персонала. 17 специалистов носят звание заслуженного врача Российской Федерации, 39 - отличника здравоохранения Российской Федерации и 9 - заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.

Юбилей – повод не только оглянуться в прошлое, но и заглянуть в будущее. Коллектив Красноярской краевой клинической больницы продолжает движение в выбранном направлении – стать клиникой, в которой главное действующее лицо - пациент, получающий  максимально эффективное современное лечение в безопасных условиях.