Международный день хирурга

Международный день хирурга был учрежден по инициативе Общества Хирургов в 2014 году. Это торжественное событие не имеет фиксированной даты. Его принято отмечать в третью субботу сентября

Хирург —  одна из самых сложных медицинских профессий. Врачи данной специальности нередко делают практически невозможное, спасая жизнь человеку. История краевой больницы начиналась с городского хирургического корпуса в период, который называют «золотым веком» хирургии. Именно в ХХ веке ускоренными темпами происходило совершенствование хирургических методов лечения, росли диагностические и лечебные возможности, в операционных появлялась новая электронная и оптическая аппаратура, быстродействующие компьютеры, логично и естественно выделялись высокоспециализированные дисциплины. В исторической и современной летописи больницы десятки имен выдающихся хирургов. Тех, кто были  основателями специализированных отделений, и тех, кто сегодня активно осваивает и внедряет передовые хирургические методы и технологии.  

Сегодня Краевая клиническая больница является крупнейшей хирургической клиникой сибирского региона. В больнице 19 узкоспециализированных хирургических отделений. В них работают блестящие мастера, которые проводят сложнейшие операции на высочайшем уровне, спасая жизни людей. В рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение", все операцимонные оснащены современным оборудованием, которое помогает хирургам выполнять вмешательства с максимальной точностью и безопасностью для пациента. 

Искренне поздравляем наших хирургов с праздником и желаем крепкого здоровья и профессиональных успехов! Мы гордимся вами!