Вызвать врача на дом через Госуслуги? Теперь можно.

В красноярском крае стартовал проект онлайн-сервиса по вызову на дом врача через портал Госуслуг.

На сегодняшний день более двух десятков учреждений в районах края уже начали принимать онлайн-заявки по вызову медиков на дом. Пока это, в основном, филиалы крупных медучреждений в территориях больниц в территориях края. Так в Богучанском, Шарыповском роайонах и в Норильске тестируется новая технология, пересматриваются и утверждаются новые графики работы врачей.

Поскольку сервис совсем новый, сейчас ведётся его активное тестирование, настраиваются различные технические параметры, процесс интеграциии медучреждений с внешними системами, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, параллельно в медицинских организациях обучается персонал.

Создание сервиса для граждан «Вызов врача на дом» - поручение Президента РФ, которое реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Одно из его направлений - широкая информатизация медицинской отрасли. В крае уже внедрен и активно развивается сервис дистанционной записи к врачу через веб-регистратуру. Механизм вызова врача на дом будет аналогичным, и со временем новая опция портала Госуслуг станет такой же удобной и привычной, как уже работающие сервисы. Поэтапно к новому сервису будут подключены все медицинские учреждения города и края.