Министр побывал на обходе в нейрореанимации и на плановых учениях в приёмном отделении

Сегодня министр здравоохранения края Борис Маркович Немик побывал на обходе в отделении анестезиологии-реанимации №5 невролого-нейрохирургического центра Красноярской краевой клинической больницы.

Обход реанимационного отделения для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), для министра провёл главный врач краевой больницы Егор Корчагин. Министр посетил, палаты интенсивной терапии, проверил регламент хранения и назначения медицинских препаратов, проинспектировал служебные помещения отделения и пообщался с персоналом отделения на тему своевременности закупок и поступления необходимых лекарств и расходных материалов.  

Затем Борис Маркович внепланово посетил учения персонала приёмного отделения краевой больницы по поступлению пациента с подозрением на инфицирование холерой. По легенде учений, от бригады скорой помощи поступил сигнал о транспортировке пациента с подозрительными симптомами. Далее отрабатывались действия персонала в заданной ситуации.  

Несмотря на волнение, вызванное неожиданным появлением министра, необходимые алгоритмы действий и регламенты, разработанные для подобных ситуаций, были соблюдены, персонал отработал без заминок.

Министр поставил персоналу «зачёт», отметив уверенность и слаженность действий всех участников тренировки:

- Нужно отметить, что все сотрудники, участвующие в процессе, чётко знают порядок действий, все необходимые манипуляции выполняют уверенно. В отведённый регламентом срок уложились с запасом. Поэтому, да, оцениваю эту тренировку положительно, - резюмировал Борис Немик.

На отработку необходимых манипуляций с потенциально заражённым пациентом отводится не более двух часов, сотрудники приёмного отделения уложились в 1 час 35 минут.

Подобные учения по отработке действий команды персонала из разных отделений в больнице проводятся регулярно. Делается это для поддержания необходимых навыков и знаний, чтобы в случае возникновения реальной опасности сотрудники действовали чётко по инструкции, автоматически выполняя заданные алгоритмы действий.