800 дней нашей борьбы с коронавирусом

Сегодня ровно 800 дней с момента открытия базового инфекционного госпиталя в Красноярской краевой клинической больнице. На сегодняшний день в инфекционном госпитале на лечении находятся 49 пациентов. За минувшие сутки поступили четверо инфицированных.

Количество поступающих пациентов, у которых лабораторные анализы подтверждают ковид, в нашей больнице остаётся стабильным и не увеличивается. За минувшие 800 дней пандемии в нашем учреждении были пролечены и выписаны почти 19 000 пациентов.

Ещё из позитивных новостей - с 15 июля 2022 года официально отменяются эпидемически обусловленные временные ограничения на пересечение государственной границы РФ. Также упрощен порядок проверки граждан Белоруссии, прибывающих в Россию авиатранспортом - им не придется предоставлять результаты ПЦР-тестирования на COVID-19. При этом для граждан других стран требование о прохождении тестирования сохраняется. 

Напомним, что ранее в связи с улучшением эпидемической ситуации уже были отменены с 14 июня ограничения на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта. Кроме того, Роспотребнадзор приостановил действовавшие ограничения, такие как обязательное ношение маски в общественных местах, запрет работы организаций общепита в ночное время и прочее. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Например, в Алма-Аты возвращается масочный режим из-за роста заболеваемости COVID-19, говорится в постановлении государственного санитарного врача города. Он рекомендует носить маски в закрытых помещениях с массовым скоплением людей, в общественном транспорте, во время международных пассажирских перевозок. Исключение делается для детей в возрасте до пяти лет и для периодов приема пищи.

Организациям рекомендовали переводить на удаленку сотрудников с противопоказаниями к вакцинации и беременных, а также тех, кто контактировал с заболевшими. 4 июля город перешел в "желтую" зону по темпам распространения коронавирусной инфекции.  

Это значит, что пока прощаться с коронавирусом рано, необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности и простые профилактические процедуры, снижающие риск заразиться опасной инфекцией: часто мыть руки, использовать антисептики во время и после посещения общественных мест и транспорта, пройти ревакцинацию от коронавирусной инфекции, если подошёл срок.