Главный врач ККБ принял участие в Стратегической сессии руководителей здравоохранения края

В оргкомитет III Стратегической сессии руководителей здравоохранения «Регион & Университет» вошли министр здравоохранения Борис Немик, директор территориального Фонда ОМС Красноярского края Сергей Козаченко, ректор КрасГМУ им.В.Ф.Войно-Ясенецкого Алексей Протопопов.

В начале работы сессии свои проекты презентовали руководители клиник. Главный врач краевой больницы Егор Корчагин представил опыт внедрения системы менеджмента качества и принципов пациентоориентированности в работе учреждения. Опыт краевой больницы сегодня активно тиражируется благодаря работе Центра компетенций, созданного в ККБ при поддержке Росздравнадзора и регионального минздрава. Ежегодно проводятся десятки обучающих мастер-классов для команд медучреждениий Красноярского края и других регионов РФ.

В рамках третьей стратегической сессии работа групп была распределена по 10 тематическим проектам. Особый акцент - на развитии цифровых технологий в здравоохранении. Информатизация – не дань моде, а эффективный инструмент оптимизации рабочих процессов, позволяющий исключить потери и искажение информации, в динамике анализировать результаты исследований, минимизировать время от диагностики до постановки диагноза и назначения терапии.  

В формате мозгового штурма и тематических дискуссий участники мероприятия генерировали идеи и механизмы, способствующие повышению удовлетворённости медицинской помощью. Обсуждались варианты привлечения молодых врачей в медицинские организации, а жителей - на диспансеризацию, механизмы ускоренного внедрения цифровых технологий.

Победителями конкурсной части стратсессии стали два проекта, набравшие наибольшее количество голосов участников и членов жюри: проект по внедрению в медучреждении системы менеджмента качества и проект организации единого центра сопровождения медицинских информационных систем в учреждениях Красноярского края.

Как отметил министр здравоохранения края Борис Немик, стратегическая сессия – это системная площадка по выработке идей и решений для повышения компетентности и вовлеченности руководителей медицинской отрасли:

- Наша цель - сделать учреждения пациентоориентированными, повысить доверие граждан к работе медицинского сообщества. По большому счету, это площадка, которая позволяет руководителям учреждений края максимально полно реализовывать задачи, поставленные национальным проектом «Здравоохранение», - пояснил министр.

Практическим итогом стратегической сессии станет внедрение инструментов, представленных в «кейсах» участников, для решения конкретных задач в конкретных поликлиниках и больницах края.