Рентгенхирурги осваивают эндоваскулярную технологию лечения сложной патологии сосудов

Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга – опасная сосудистая патология, лечением которой занимаются лишь несколько специализированных медицинских и научно-исследовательских центров в России.

В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения проведена операция по эмболизации артериовенозной мальформации. Эндоваскулярное вмешательство с участием наших рентгенхирургов прошло под кураторством специалистов из федерального медицинского центра.

В Региональном сосудистом центре краевой больницы освоены и успешно применяются технологии лечения таких патологий, как аневризмы сосудов головного мозга. Однако до сих пор пациенты с артериовенозной мальформацией сосудов головного мозга могли получить лечение только в федеральных клиниках.

Артериовенозная мальформация сосудов характеризуется переплетением капилляров, вен и артерий, связанных между собой. Как и аневризмы, мальформации опасны внезапным разрывом сосудов, что может привести к инвалидизации или к летальному исходу.

Одним из наиболее эффективных методов лечения мальформации на сегодня является малоинвазивная методика «запечатывания» пораженных кровеносных сосудов при помощи микро-катетера. Через катетер подаётся химический агент, застывающий внутри сосуда и прекращающий циркуляцию крови. Следующим этапом лечения может быть оперативное отсечение мальформата или его полное «отключение» от кровотока.  

Сегодня, на этапе освоения методики, цель хирургов краевой больницы – снизить опасность разрыва патологических сосудов и появления интенсивного кровотечения. Методику рассматривают как жизнеспасающую в случае разрыва сосудов, то есть как экстренную высокотехнологичную помощь.

По словам заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Никиты Литвинюка, ближайшая задача, которую ставят перед собой рентгенхирурги и нейрохирурги - практическое освоение методики как необходимого подготовительного этапа перед лечением пациентов в федеральных центрах:

— Это, безусловно, очередной важный шаг для краевой медицины в развитии помощи пациентам с цереброваскулярной патологией, который выводит нашу клинику на более высокий уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Благодаря этой методике мы обезопасим наших пациентов от повторных сосудистых катастроф, - пояснил рентгенхирург.

В данном случае именно такая операция и была успешно выполнена мужчине с разорвавшимся мальформатом - эмболизация поражённых сосудов. Через трое суток пациент выписан из больницы и готовится к плановой операции в одном из федеральных сосудистых центров.

Первые операции по эмболизации мальформаций головного мозга, как технологически сложные, будут выполняться под кураторством опытных специалистов, уверенно владеющих методикой. Освоение данной технологии позволит расширить перечень высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой жителям Красноярского края в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение».