Краевая больница присоединилась к Общероссийской минуте молчания

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны в 1941 году - одновременно на всей территории Российской Федерации в 12 часов 15 минут по московскому времени проводится Общероссийская минута молчания.

В краевой клинической больнице Общероссийская минута молчания прошла в актовом зале больницы, где присутствовали руководители и сотрудники подразделений. Для тех, кто не смог присутствовать лично, на внутренних информационных ресурсах ККБ велась видеотрансляция мероприятия.

Главный врач краевой больницы Егор Евгеньевич Корчагин во вступительном слове перед началом мероприятия сказал о том, что память о павших в той войне для потомков священна, поскольку мало найдётся в стране семей, которых не коснулось бы пламя Великой Отечественной. 

Среди врачей и медицинских сестер краевой больницы тоже были фронтовики. Уже на следующий день после начала Великой Отечественной войны с 23 по 25 июня в больнице было издано 22 приказа «считать отозванным в ряды Красной Армии». В начале войны из краевой больницы ушли на фронт 60 человек из 104 сотрудников. Кто по призыву, кто добровольцем.

К лету 1942 в Красноярском крае развернуто 40 эвакогоспиталей, через два года их станет 46, общая вместимость 18 тысяч 600 коек. За годы войны через красноярские госпитали прошли более 200 тысяч раненых бойцов. Среди них челюстно-лицевой госпиталь № 1350 в первом хирургическом (ныне Легочном) корпусе больницы.