Санитарную авиацию поздравляем с днём рождения!

Сегодня 83-й день рождения отмечает отделение санитарной авиации Красноярского края. Его сотрудники приходят на помощь жителям самых отдалённых уголков региона в экстренных и неотложных ситуациях, когда требуется срочная высокотехнологичная помощь.

Немного истории. В состав краевой клинической больницы санитарная авиация вошла в 1947 году в статусе отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи. До этого момента подразделение существовало как самостоятельная единица. Появилась же санитарная авиация в 1939 году по приказу Наркомздрава РФ. Первые санрейсы выполнялись на деревянных самолётах ПО-2, в которых были посадочные места для летчика и фельдшера, а пациента перевозили в специальной люльке, которую закрепляли на крыле самолёта. Таким же способом доставляли с фронта раненых бойцов в Великую Отечественную.

Сегодня санитарная авиация летает на современной технике – отечественной и зарубежной. За весь предыдущий год силами санавиации было эвакуировано более трёх с половиной тысяч пациентов, из них 514 детей в возрасте до 18 лет. Из этого количества 556 пациентов были перевезены из районов края в рамках федерального национального проекта «Здравоохранение». По федеральной программе развития санитарной авиации было выполнено 300 вылетов.

В отделении санитарной авиации работают особенные сотрудники – они, во-первых, верны своему отделению и специальностям, во-вторых, по-человечески очень надёжные. Так, старшая медицинская сестра отделения санитарной авиации Елена Борисовна Островская работает в отделении 37 лет и 10 месяцев, и никогда не переходила в другое отделение или на другую работу! Можно не сомневаться, что в любой самой сложной ситуации они сделают максимум  возможного, чтобы помочь или спасти человека.

Сегодня сотрудников санавиации краевой клинической больницы с днём рождения и предстоящим Днём медицинского работника поздравила – авиакомпания-партнёр «АэроГео», с которой у отделения сложилось многолетнее сотрудничество и, что важно - взаимопонимание. Авиаторы вручили коллегам-медикам презенты и торты к праздничному чаепитию.

Как и 8 десятилетий назад, сегодня наш край с низкой плотностью населения и огромными расстояниями не может обходиться без «небесной скорой помощи». От имени сотрудников краевой больницы, от лица всех спасённых пациентов и их близких выражаем благодарность сотрудникам отделения за их надёжность и готовность помочь. Желаем благополучия и успехов – в небе и на земле!