Красноярские медики почтили память великого хирурга и святого Войно-Ясенецкого

11 июня красноярская медицинская общественность совместно с Красноярской Епархией Русской Православной Церкви отдаёт дань памяти прославленному хирургу Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому. Накануне памятного дня на молебен у памятника святителю и знаменитому хирургу на улице Горького собрались руководители ведущих медицинских организаций Красноярска. На памятном мероприятии присутствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Архиепископ Лука трудился в Красноярске в страшные военные годы, когда край принимал эшелоны с тысячами раненых бойцов. Как ведущий хирург эвакогоспиталя №1515 Войно-Ясенецкий приезжал на вокзал, лично проводил сортировку раненых, и забирал к себе самых тяжелых, септических пациентов. Он оперировал в здании школы № 10, а еще в архиерейском домике на улице Горького. В других госпиталях - только консультировал раненых. Свидетельство этому – короткие заключения, записанные ассистентами под профессорскую диктовку. К сожалению, в перечне этих документов нет ни одной записи о визите в эвакогоспиталь челюстно-лицевой хирургии №1350, который располагался в здании нашей больницы. Хотя в книге «Очерки гнойной хирургии» Войно-Ясенецкий описывает разработанный им метод проводниковой анестезии тройничного нерва через глазницу.

В каждой хирургической ординаторской краевой больницы есть иконки Святого Луки. Висит портрет Войно-Ясенецкого и в кабинете главного врача Егора Корчагина. В краевой больнице чтут великого врача за все, что он сделал в медицине, за бессмертную книгу «Очерки гнойной хирургии».

Вспоминают святителя Луку несколько раз в году: в день рождения 9 мая (27 апреля по старому стилю), в день обретения мощей 18 марта, и в главный день памяти -11 июня. В этот день в 1961 году в Симферополе завершилась жизнь врача и епископа Русской Церкви Луки (Войно-Ясенецкого).

О священнике и хирурге написано много богословских и светских книг. Переизданы книга его проповедей и по-прежнему актуальные "Очерки гнойной хирургии". Снято несколько документальных фильмов и даже один художественный.

В 2020 году Указом Президента РФ учреждена медаль Луки Крымского за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья. Этой высокой награды в 2021 году удостоена наша коллега Анастасия Мерк, старшая медицинская сестра пульмонологического отделения №1 за работу в инфекционном госпитале в период пандемии COVID-19.