Сегодня Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

Ежегодно с 2000 года 8 июня проводится Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга. Основная задача – повысить осведомленность людей в отношении менее изученной группы заболеваний в сравнении с другими опухолями, и обратить внимание на положение людей, страдающих от этих болезней.

Опухоли головного мозга имеют различные формы, как злокачественные, так и доброкачественные. Они поражают различные участки головного мозга, и их лечение требует разнообразных форм нейрохирургического вмешательства.

Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии повышается с возрастом. Большинство прецедентов возникает у людей от 45 лет и старше. Некоторые виды опухолей (медуллобластомы или доброкачественные астроцитомы мозжечка) развиваются только у детей.

Симптомы опухолей головного мозга зависят от типа и расположения опухоли, так как различные области мозга контролируют различные функции организма, то есть область, где локализуется опухоль, определяет проявление симптомов. Но, к сожалению, некоторые опухоли не имеют никаких симптомов до момента, пока новообразование не увеличится до огромных размеров, что приведет к стремительному ухудшению здоровья.

При других опухолях симптомы появляются постепенно. Первым симптомом чаще всего является головная боль, которая, как правило, не поддается лечению обычными средствами. К другим симптомам могут относиться: судороги, нарушения речи, слуха и зрения, нарушение равновесия и ходьбы, онемение или покалывание в руках и ногах, ухудшение памяти, изменения личности, неспособность сосредоточиться, слабость на одной стороне тела и т.д.

Если у человека с определённой периодичностью проявляются названные выше симптомы или их сочетание, это серьёзный повод обратиться к терапевту, который назначит первичные обследования, а при необходимости – направит к узким специалистам.

Самое важное - помнить, что опухоль мозга - не приговор, а заболевание, которое лечится. Вовремя поставленный диагноз и адекватное лечение приводят к выздоровлению в большинстве случаев. Будьте здоровы!