Красноярский край и Монголия активизируют обмен опытом в области медицины

Делегация Красноярского края сейчас находится в столице Монголии Улан-Баторе, её возглавляет губернатор Александр Усс. В составе делегации участвуют и представители регионального здравоохранения.

Красноярскую медицину представляют заместитель министра Анна Москвина, ректор Красноярского государственного медицинского университета Алексей Протопопов, главный врач краевого перинатального центра Вадим Янин и главный врач ККБ Егор Корчагин.

В первый день визита красноярские медики посетили министерство здравоохранения Республики Монголия и Первую Центральную больницу Монголии, где обсуждали вопросы обоюдовыгодного сотрудничества в сфере медицины. Представители здравоохранения Монголии подчеркнули, что медицина в республике во многом построена, благодаря сотрудничеству с советскими и российскими врачами. Монгольские коллеги выразили благодарность за долгое продуктивное сотрудничество между нашими странами и уверенность в том, что эти традиции необходимо продолжать.

В частности, монгольскую сторону интересует красноярский опыт в лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, с нашей стороны большой интерес представляет лечении болезней печени, в том числе, тема родственной трансплантации печени, в которой монгольские медики обладают эффективными наработками и методиками.

Главный врач ККБ Егор Евгеньевич Корчагин по итогам первого дня работы делегации рассказал о том, что Первая центральная больница Республики Монголия в некоторых моментах напомнила красноярскую краевую больницу:

- Как и краевая клиническая больница, Центральная больница Монголии оказывает помощь наиболее сложным пациентам. В её составе 500 коек, помощь оказывается по 23 направлениям. В этой больнице не оказывают травматологическую и кардиохирургическую помощь, а в остальном больница очень похожа на нашу краевую, - поделился главный врач.  

Как добавил Егор Евгеньевич, нам есть, чему поучиться у монгольских коллег, и уже получено согласие на обучение врачей ККБ методикам, связанным с прижизненным донорством органов для трансплантации между родственниками. Во второй день красноярские врачи посетят онкологический центр, где проводится эффективная трансплантация печени пациентам с первичным раком.

Справка: Монголия находится на 3-м месте по числу родственных трансплантаций печени и почек в мире - в Монголии их выполняют 14 на миллион жителей. На первом месте в этой статистике Южная Корея, где выполняется 20 трансплантаций на миллион жителей.