Пациентка, первой в крае прошедшая хирургическое лечение эпилепсии, чувствует себя хорошо

Операция состоялась около полугода назад - в октябре 2021 года, её провёл специалист Федерального центра нейрохирургии из г. Новосибирска - заведующий отделением функциональной нейрохирургии Александр Дмитриев, ассистировал - нейрохирург краевой клинической больницы, профессор Павел Шнякин.

Молодая женщина побывала на плановой консультации у специалистов краевой больницы, спустя 7 месяцев после операции, чувствует себя хорошо. Самое главное в её состоянии, что эпилептические приступы с момента проведения хирургического вмешательства больше не повторяются. Именно на этот результат рассчитывали эпилептологи и нейрохирурги, а, ещё больше – сама пациентка и её родные.

Первые симптомы опасного заболевания, так называемые «эпизоды замирания», у молодой женщины проявились в 28 лет. По словам родных, она «отключалась» от реальности на 10-30 секунд, производя в это время неосознаваемые стереотипные движения - автоматизмы. Подобные приступы поначалу случались раз в неделю, а затем участились. Медиками была диагностирована привисочная эпилепсия. Медикаментозная терапия в течение 2-х лет оказалась неэффективной, поэтому врачи предложили оперативное лечение.

Эпилепсия опасна тем, судорожные приступы нередко приводят к падению и опасным травмам головы и тела, что серьёзно ухудшает качество жизни и психологическое состояние человека. На фоне судорожного приступа в разы повышается вероятность внезапной смерти. В большинстве случаев патология хорошо поддаётся медикаментозной терапии – препараты в определённых комбинациях позволяют купировать судорожные приступы в 70% случаев.

В 30% оставшихся случаев лекарства либо неэффективны, либо дают серьёзные побочные эффекты. Такие пациенты входят в фармакорезистентную группу. Фармакорезистентность диагностируется после 2-х лет лечения эпилепсии, если разные схемы медикаментозной терапии не помогли, и судорожные приступы продолжаются.

Таких пациентов направляют на консультацию к нейрохирургам для решения вопроса о возможности хирургического лечения. Здесь требуется чрезвычайно тщательный отбор кандидатов на хирургическое лечение неврологами и эпилептологами, поскольку данная методика подходит не всем пациентам. В данном случае, операция привела к положительному результату. В процессе хирургического вмешательства структуры мозга, формирующие очаг патологического возбуждения, были успешно удалены.

Развитие методики хирургического лечения эпилепсии в крае позволит пациентам обследоваться и лечиться в Красноярске, а не ждать очереди в федеральные центры. По оценкам экспертов, в Красноярском крае потребность оценивается в 30 подобных операций в год. Нейрохирурги краевой больницы настроены оптимистично - направление будет развиваться, для этого есть специалисты и необходимое оборудование. 

Операции подобного уровня сложности относятся к высокотехнологичным методам медицинской помощи и невозможны без соответствующего уровня техники. Красноярская краевая больница серьёзно укрепила парк медицинского оборудования, благодаря оснащению в рамках Нацпроекта «Здравоохранение». Серьёзный толчок в развитии новейших хирургических технологий произошёл после ввода в эксплуатацию нового хирургического корпуса краевой больницы.