7 экскурсий в один день

Сегодня нашу больницу посетили участники Всероссийского семинара «Успешный опыт работы и развития медицинских организаций в условиях кризисов», который проводится в Красноярске «Центром Профессионального Развития и Инноваций».

7 групп медиков из 14 регионов страны одновременно побывали на экскурсиях в краевой клинической больнице. Причём, на этот раз гостям показали работу больницы не только с «парадного крыльца», то есть, не только профильные отделения, операционные и перевязочные с новым оборудованием, но и вспомогательные отделения, которые круглосуточно обеспечивают жизнедеятельность больницы.

Так по маршруту экскурсии гости посетили центральное стерилизационное отделение, без которого невозможна работа ни одной операционной, прачечную, где максимально автоматизированы процессы – от дозировки стиральных и антисептических средств в зависимости от степени загрязнённости белья - до стирки и сушки. Экскурсантов впечатлила работа автоматизированного бельепровода и мусороудаления. Для персонала краевой больницы эти новшества уже стали повседневной практикой, хотя ещё два-три года назад была привычной картинка, когда ежедневно в подземных переходах встречались санитарки, толкающие тележки с огромными тюками белья – грязное везли в одну сторону, чистое - в другую.

Напомним, масштабное технологическое переоснащение Красноярской краевой клинической больницы произошло в рамках проекта реконструкции и строительства нового хирургического корпуса, сданного в эксплуатацию в конце 2019-го года. Оснащение нового корпуса самым передовым медицинским оборудованием стало возможно благодаря финансированию в рамках федерального национального проекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день Красноярская краевая клиническая больница признана нашими же коллегами из регионов одной из самых передовых по оснащённости в Сибирском федеральном округе и является наглядным примером максимально эффективного использования возможностей, которые предоставляет национальный проект «Здравоохранение».

Также участники семинара посетили консультативно-диагностическую поликлинику ККБ, где им представили работу контакт-центра, регистратуры открытого типа, принцип «вертикальной поликлиники», кейс-менеджмент. Гости побывали в отделениях гинекологии, оториноларингологии и в отделении сложных нарушений ритма сердца, стационарное отделление скорой медицинской помощи (приёмное отделение).  

Все экскурсанты остались под большим впечатлением от увиденного, поблагодарили за открытость и гостеприимную атмосферу, но самое главное, что они вернутся в свои медицинские учреждения с новыми идеями, планами и мотивацией менять работу своих клиник в лучшую сторону на благо своих сотрудников и, конечно, пациентов.