Акне

Акне вульгарное - хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов.

Акне являются одним из самых распространенных дерматозов. По данным J. Leyden, акне страдают 85% лиц в возрасте от 12 до 24 лет, 8% лиц в возрасте от 25 до 34 лет и 3% лиц в возрасте от 35 до 44 лет.

В подростковом возрасте мальчики и девочки болеют акне практически в равных соотношениях, в то время как при поздних акне заболеваемость у женщин существенно выше, чем у мужчин.

 

Клиническая картина

Среди объективных симптомов у взрослых лиц наблюдаются:

  • папулы, пустулы и узлы, локализующиеся преимущественно на коже лица, верхних конечностей, верхней части груди и спины и проявляющиеся;
  • папулезные акне – воспалительные узелки, имеющие коническую или полушаровидную форму и величину до 2–4 мм в диаметре;
  • пустулезные акне, возникающие первично или трансформирующиеся из папулезных угрей;
  • узловатые акне – узлы на коже себорейных областей;
  • конглобатные акне – многочисленные крупные узлы, локализующиеся преимущественно на коже спины и задней поверхности шеи. Часть отдельно расположенных узлов сливается в массивные инфильтраты с многочис­ленными фистулезными ходами, гнойными отверстиями и полостями, заполненными вялыми, студнеобразными грануляциями, процесс может приобретать распространенный характер;
  • рубцы после разрешения акне: атрофические, реже – гипертрофические и келоидные;
  • комедоны открытые и закрытые – клиническое проявление скопления кожного сала и кератина в волосяном фолликуле.

 

У взрослых лиц – поражение U-зоны (щеки, вокруг рта и нижняя часть подбородка), могут отсутствовать комедоны, преобладание воспалительных элементов, в том числе – узлов.

 

Диагностика заболевания

Жалобы и анамнез

Пациенты предъявляют жалобы на появление комедонов, папул, папулопустул, узлов, болезненность высыпаний; зуд в области высыпаний (редко) и сальность кожи.

Для стойких (персистирующих) акне характерно начало заболевания в подростковом периоде с постепенным переходом во взрослый возраст; для акне с поздним началом манифестация у женщин после 25 лет. Рецидивирующие акне развиваются у женщин, имевших в анамнезе акне в подростковом возрасте, разрешившиеся в течение нескольких лет.

 

Лабораторные диагностические исследования

Для диагностики вульгарных угрей дополнительные лабораторные исследования не показаны. Не рекомендуется применять микроскопию с целью обнаружения Demodex spp.  и микроорганизамов и посев содержимого пустул для диагностики акне.

 

Лечение

Уход за кожей. Системная терапия.

 

Пациентам

  1. Пациентам с акне показан бережный уход за кожей с использованием специализированных средств, адаптированных для жирной/чувствительной кожи.
  2. Пациенты с акне должны регулярно использовать наружные препараты, которые следует наносить на чистую сухую кожу тонким слоем, не втирая и на все зоны поражения. Точечная аппликация препаратов не рекомендуется.
  3. Пациентам с акне не рекомендуется естественное ультрафиолетовое облучение, а также пребывание в солярии. Рекомендуется использование солнцезащитного продукта, адаптированного для жирной и проблемной кожи.
  4. С целью предупреждения рецидивов после окончания основного курса лечения рекомендуется получать поддерживающую терапию.