Советы по уходу за ногами для больных сахарным диабетом

1.Осмотр ног

Ежедневно осматривайте ноги, особенно подошвенную поверхность стоп и межпальцевые промежутки, желательно при дневном освещении, можно с помощью зеркала.

Будьте внимательны при появлении:

  • участков повреждений на коже;
  • покраснения или изменения цвета кожи;
  • образования волдырей и мозолей;
  • врастания ногтей в мягкие ткани;
  • поражения ногтевых пластинок грибком.

 

Уход за ногами

Ежедневно мойте ноги теплой водой (30-35° С) с мылом. После мытья насухо вытереть ноги полотенцем, не растирая, а промокая, особенно между пальцами.

Ежедневно смазывайте подошвенную поверхность стоп кремом (любой крем «После бритья», Диадерм, крем с мочевиной), эти предотвращается образование трещин и сухость кожи.

При повышенном потоотделении после мытья ног обрабатывайте кожу стопы и межпальцевые промежутки детской присыпкой или тальком.

Для удаления грубой кожи в области пяток и натоптышей используйте пемзу или специальную косметическую пилочку, а не мозольный пластырь. Не пользуйтесь бритвами, не срезайте мозоли. При появлении мозолей обратитесь в кабинет «Диабетическая стопа».

В случае обнаружения ран, порезов, ссадин на ногах для обработки лучше использовать раствор хлоргексидина, фурацилина или диоксидина. Не применяйте спирт, йод, «марганцовку» и «зеленку» - эти препараты дубят кожу и замедляют заживление ран. На поврежденный участок кожи наложите стерильную марлевую салфетку и забинтуйте. Срочно обратитесь к специалисту кабинета «Диабетическая стопа» или хирургу.

Часто на пятках появляются трещины. Они образуются из-за того, что кожа становится утолщенной и сухой. Необходимо обработать участки уплотненной кожи пемзой, смазывать кремом «После бритья», Диадерм, кремом с мочевлной. Чтобы уменьшить нагрузку на кожу подошвенной части стопы необходимо носить удобную обувь на низком каблуке с мягкой стелькой.

 

Уход за ногтями.

Правильно обрабатывайте ногти. Не применяйте ножницы, щипцы, используйте только пилку. Подпиливайте ногти прямо, не оставляйте острых краев. Если ногти утолщены (чаще при грибковом поражении), то с помощью пилки для ногтей их нужно сточить, оставив лишь 1-2мм толщины. Если этого не сделать, при ходьбе ноготь будет давить на палец и вызовет повреждение кожи с образованием язвы.

Грибковое поражение ногтей проявляется их утолщением, разрыхлением, расслоением. Грибковое поражение межпальцевых промежутков можно распознать по мокнущему белому налету на фиолетово-розовой коже, иногда с трещинами, сопровождающееся зудом и шелушением. При грибковом поражении межпальцевых промежутков и кожи подошвенной части стопы используют для обработки противогрибковые растворы (например, клотримазол).

 

Выбор обуви.

Приобретайте себе удобную, просторную обувь.

  • Необходимо подбирать обувь во второй половине дня, т.к. к вечеру ноги отекают. Старайтесь избегать открытой обуви, обуви на каблуках, с узким носком. Для того, чтобы правильно подобрать обувь по размеру, надо поставить ногу на лист плотной бумаги, обвести по контуру и вырезать стельку - «отпечаток подошвы». Затем вложить эту стельку в обувь. Если она где-то загнулась — значит, там обувь будет сильно давить и вызовет образование мозоли или потертости.
  • Натирать может не только маленькая обувь, но и, если она слишком велика и «болтается на ноге».
  • Прежде чем надеть обувь, осмотрите ее внутреннюю поверхность на предмет наличия инородных тел, трещин, загибов стелек.
  • Не следует приобретать тапочки без задников, так как их подошва при ходьбе «шлепает» и повышает нагрузку на пятку.

 

Согревание ног

Если ноги мерзнут, пользуйтесь шерстяными носками или утепленными тапочками. Не согревайте ноги грелкой и не парьте ноги, т.к. из-за снижения чувствительности можно получить ожог.

 

Внимание!

При обнаружении язв, порезов, ожогов, измени окраски кожи, изменении местной температуры, отечности конечности и возникновении других проблем необходимо сразу же обратиться к врачу