Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов

Основными признаками острого тромбофлебита поверхностных вен является бо­лезненное уплотнение с покраснением кожи и местным повышением ее температуры в области расположения варикозных узлов или крупных подкожных вен, возможно наличие шнуровидного плотного болезненного тяжа.

 

Тромбофлебит поверхностных вен ассоциирован с риском распространения тромба на глубокие вены и развитием тромбоэмболических осложнений.

 

Основным методом диагностики является ультразвуковое исследование вен.

 

Показания для госпитализации:

- высокий риск распространения тромба на глубокие вены в острую стадию тромбофле­бита,

- развитие гнойного тромбофлебита.

 

При тромбофлебите притоков магистральных вен могут быть назначены:

- нестероидные противовоспалительные препараты местно или системно (в таблетках, капсулах),

- компрессионная терапия (компрессионный трикотаж 1 - 2 степени компрессии),

- иные местные и системные средства (гепарины, веноактивные препараты),

- локальная гипотермия.

 

В некоторых ситуациях при лечении тромбофлебита поверхностных вен для предотвра­щения распространения тромба на глубокие вены и развития тромбоэмболических ослож­нений могут быть назначены антикоагулянты (АХТ: антитромботические средства).

 

При распространении тромба на магистральные поверхностные вены лечение прово­дится по правилам лечения тромбоза глубоких вен.

 

Хирургические методы лечения при остром тромбофлебите выбирают при невозможно­сти проведения полноценной антикоагулянтной терапии и высоком риске распростране­ния тромба на глубокие вены и развития тромбоэмболических осложнений.