Памятка после оказания ортопедических услуг

При правильном уходе за полостью рта после протезирования зубов Вы сохраняете на длительное время как съемные, так и несъемные протезы в хорошем рабочем состояние. Главным оружием при этом должны быть зубная щетка, лечебная паста, и зубная нить.

Зубной щеткой Вы должны обрабатывать жевательную поверхность, переднюю и внутреннюю поверхности живых и искусственных зубов несъемных протезов, также не забудьте щеткой аккуратно почистить язык и десны. А межзубные промежутки достанет зубная нить. И проделывать все это необходимо как минимум раз в день, а лучше два-три, чтобы спасти свои зубы от кариеса, а протез от микробов, которые легко перейдут на здоровые зубы и десны. А после каждого приема пищи достаточно прополоскать рот водой.

 

Если вы носите съемный протез, его необходимо снимать и чистить отдельно, но так же качественно. А во рту обрабатываете десны, небо и язык, зубной щеткой и пастой, предназначенной для ухода за деснами, и не пренебрегайте дезинфицирующим полосканием.

 

Особенности ухода за имплантированными зубами состоят в том, что вам нужно как обычно механически чистить коронку имплантата, и особенное внимание уделить месту прилегания десны к протезу. Чистку искусственной коронки можно провести мягкой нейлоновой зубной щеткой, так же, как и натуральные зубы — короткими горизонтальными выметающими движениями вперед-назад.

Щетка должна располагаться под углом 45° к точке соприкосновения коронки с десной, стараясь почистить пространство между ними. Или можно аккуратно отполировать боковые и задние поверхности коронки зубной нитью с нанесенной на нее зубной пастой. Для нижней поверхности имплантата, которая как раз прилегает к десне, имеется и щетка-ершик, на которую наносят немного зубной пасты, и двигают вперед-назад, также действуют и зубной нитью.

Уход за полостью рта всегда заканчивайте тщательным полосканием рта водой, для окончательной победы над еще оставшимися бактериями и кусочками пищи.

 

Помните

  •  Если несъемные зубные протезы укреплены в полости рта на временный цемент, то максимальный срок такой фиксации составляет две недели. Превышение этого срока грозит расцементировкой и выпадением протезов, а также повреждением десен, прилегающих к опорным зубам. И если срочно не зафиксировать несъемные протезы на постоянный цемент, неминуемо начнется процесс «наползания» десен на шейки зубов, в результате которого станет невозможным пользоваться металлокерамическими протезами.

 

Процесс привыкания к изготовленным съемным зубным протезам требует от Вас терпения и необходимости посещения врача стоматолога-ортопеда для проведения соответствующей коррекции, заключающейся в устранении травмирующих участков на протезном ложе и увеличении количества контактов между зубами на верхней и нижней челюсти.