Главный врач поздравил операционных сестёр с профессиональным праздником

15 февраля – Международный день операционной медсестры. Профессиональный праздник был учреждён как признание труда операционной медсестры Международной ассоциацией операционных медсестёр в 2009 году. Главный врач ККБ Егор Корчагин и главная медицинская сестра Светлана Нефёдова перед началом рабочего дня поздравили коллектив операционного отделения с праздником.

Хирургия как область медицины уходит корнями в древность. Однако серьёзный прорыв в этой области произошёл в 19 веке, давшем миру имена выдающихся хирургов. Помимо непосредственно хирургических методик, требовалось решение вопроса об обезболивании и предотвращении инфицирования пациента во время операции. Болевой шок, потеря крови и сепсис уносили очень много жизней даже в случае успешно проводившихся хирургических вмешательств. Именно по этим направлениям 19 век стал прорывом.

Работа операционных блоков постепенно превращалась в комплексную работу не только хирурга и его ассистентов. К участию в проведении операции начали привлекать анестезиологов. Подготовка операционного блока, необходимого инструментария, медикаментов и перевязочного материала начали возлагаться на операционную медсестру. Считается, что должность операционной медсестры появилась в 1891 году.

В современной хирургии на операционную медсестру возлагается очень ответственная работа: подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры. Операционная сестра контролирует соответствие передвижения пациента и бригады в соответствии с зонами стерильности и обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики, подготавливает операционное поле, а во время операции своевременно обеспечивает хирургов инструментами и материалами.

Послеоперационный уход за пациентом и профилактика осложнений, контроль отправки в лабораторию биоматериалов, взятых во время операции на гистологическое и бактериологическое исследование – тоже её зона ответственности. Операционная медсестра ведёт количественный учёт инструментария, лекарственных средств, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры, осуществляет их первичную дезинфекционную обработку и контролирует процесс стерилизации. Помимо этих процедур ведёт соответствующую медицинскую документацию.

Вот как о своей работе рассказывает операционная медицинская сестра ККБ Юлия Кононова, интервью с которой опубликовано в корпоративном журнале «Первая краевая»:

- Максимальная концентрация на том, что делают твои руки. Если это операция, в которой уже неоднократно принимал участие, знаешь, что будет происходить в каждый следующий момент, какие могут быть сложности. Когда хирург, ассистент и сестра сработались, то слова почти не нужны. Если это экстренная хирургия или нечастая для тебя операция, то ты полностью «отключен» от внешнего мира и погружен в процесс. В такой момент и ты, и хирург максимально сконцентрированы, мы не знаем в точности, каким будет ход операции, - поясняет Юлия.

В России операционными сёстрами в подавляющем большинстве работают женщины, а за границей - наоборот. По мнению Юлии Кононовой, в качестве операционных сестёр всё же предпочтительнее женщины, поскольку более настроены на эмпатию, чем мужчины. Хотя физически эта работа довольно тяжелая, поскольку операцию бывают многочасовые, это даёт большую нагрузку на спину, ноги, нередко во время операций используются довольно массивные инструменты.

Мы поздравляем коллег с профессиональным праздником, и желаем получения удовольствия от работы, успехов, профессионального совершенствования и личного счастья!