Специалисты Краевой клинической больницы оказывают методическую помощь коллегам из районов

В наступившем году кардиологи ККБ уже побывали с лекциями и рабочими поездками в межрайонных центрах Канска, Ачинска и Лесосибирска. Краевые специалисты организуют мероприятия в крупных межрайонных больницах, которые в свою очередь собирают специалистов своей группы районов

В недавней поездке в Лесосибирск свои доклады представили руководитель кардиологического диспансера краевой клинической больницы Роман Хомченков и руководитель Центра хронической сердечной недостаточности (ХСН) Александр Рязанов. Специалисты краевой больницы представили новый стандарт оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью на территории Красноярского края, который ранее был утверждён министром здравоохранения. Данный стандарт предусматривает использование специального чек-листа подомового обхода жителей, который заполняют фельдшер местного фельдшерско-акушерского пункта либо участковый терапевт для выявления пациентов с подозрением на ХСН.

Как рассказал руководитель кардиологического диспансера Краевой клинической больницы Роман Хомченков, таким пациентам назначается комплекс лабораторных и инструментальных обследований, и в случае высокого риска заболевания, пациент направляется в кабинет профилактики хронической сердечной недостаточности: 

- Сейчас наша задача – максимально охватить все районы края и внедрить в работу данный стандарт в районных центрах. Мы собираем всех ответственных фельдшеров ФАПов, терапевтов, начмедов, руководителей больниц и рассказываем о сути данного проекта, его целях и задачах. В мае 2022-го года на основе приказа краевого минздрава, мы открыли в кардиодиспансере консультативно-диагностической поликлинике краевой больницы кабинет профилактики ХСН. В его функции входят наблюдение динамики состояния пациентов с потенциально опасными патологиями сердечно-сосудистой системы, - пояснил Роман Хомченков.

Порядок оказания медицинской помощи предполагает анализ эффективности динамического наблюдения на основе данных о повторных госпитализациях больных, повторных неблагоприятных сосудистых событиях, достижения пациентами целевых показателей по снижению уровня холестерина, давления и других. Одной из первоочередных задач является определения тактики лечения пациентов с ХНС – медикаментозной терапии, высокотехнологической медицинской помощи или даже трансплантации.

Отметим, что кардиодиспансер Краевой клинической больницы создан в 2021 году в составе Регионального сосудистого центра для реализации целей национального проекта «Здравоохранение» и краевой программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижением смертности от болезней системы кровообращения.