Медики напоминают о мерах безопасности в крещенские купания

Сегодня православные верующие отмечают важный религиозный праздник Крещенский Сочельник, который многие завершают купанием в ледяной проруби. Тем, кто готовится к крещенскому купанию, необходимо в первую очередь позаботиться о собственной безопасности.

Чтобы праздник не обернулся неприятностями, желающие погрузиться в ледяную купель должны помнить, что для организма такое действие является серьёзным стрессом, который в здоровом теле может активировать иммунитет, а при наличии хронических заболеваний - спровоцировать их обострение.

Врач-иммунолог консультативно-диагностической поликлиники Красноярской краевой клинической больницы Наталья Пронькина убеждена, что крещенские купания следует делать только в специально оборудованных местах, где есть возможность безопасно спуститься и аккуратно выйти из воды, а также рядом дежурят медики и спасатели:

- Если человек неподготовленный, с хроническими заболеваниями, то в результате купания в холодной воде у него могут обостриться хронические заболевания. Если мы окунаем в ледяную воду детей, которых не закаливали предварительно, то этим можем легко спровоцировать обострение хронических воспалительных заболеваний, например ЛОР-органов. Это же касается и взрослых людей с грузом хронических соматических заболеваний, - поясняет доктор.

У неподготовленного человека погружение в экстремально холодную воду, особенно в сильный мороз, может спровоцировать мышечный спазм, судорогу, а также спазм сосудов. Это чревато потерей сознания в ледяной воде с опасными последствиями, вплоть до потери жизни.

Если вы планируете купание в проруби, обязательно нужна предварительная подготовка. Во-первых, понимание, что хронические заболевания на текущий момент находятся в состоянии ремиссии. Во-вторых, хотя бы за пару недель до планируемого купания регулярно делать контрастные ванночки и принимать контрастный или прохладный душ, чтобы подготовить организм.   

И, конечно, категорически нельзя проводить купание в ледяной воде, если у вас накануне проявились хотя бы малейшие признаки простудного заболевания – насморк, кашель или повышенная температура тела.