Больше движения – крепче здоровье

Минздрав России с 9 по 15 января проводит Неделю продвижения активного образа жизни.

Активным считается образ жизни, который интегрирует физическую активность в повседневную жизнедеятельность человека. По определению медиков, физическая активность – это какие-либо движения тела, производимые скелетными мышцами, требующие расхода энергии. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, и в том числе во время отдыха, поездок или во время работы. Улучшению здоровья способствует как умеренная, так и интенсивная физическая активность.

Почему же физические нагрузки так важны для организма человека?  Быт современного человека ведет к малоподвижному образу жизни, а в результате недостаточной двигательной активности нарушаются нервно-рефлекторные связи, что неизбежно приводит к расстройству нормальной регуляции работы сердечно-сосудистой системы организма, нарушению обмена веществ и развитию различных хронических болезней.

Конечно, необходимо помнить, что любая физическая нагрузка должна быть адекватной, учитывающей общее состояние человека, наличие имеющихся хронических заболеваний. Однако отказываться от физических нагрузок полностью, даже при наличии хронических заболеваний, значит только усугублять имеющиеся проблемы своего здоровья.

Для поддержания нормальной физической формы медики рекомендуют проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов. Ежедневная ходьба развивает мышцы, повышает тонус, устраняет вялость, активизирует работу мозга и концентрацию внимания.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова напоминает, что государственные органы целенаправленно создают условия и инфраструктуру для активного отдыха населения:

- В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография», в муниципальных образованиях Красноярского края созданы и создаются достойные условия для семейного отдыха, прогулок на свежем воздухе и спортивных занятий, - отмечает эксперт.  

Какую же пользу оказывает физическая активность на наше с вами здоровье?

Вот только несколько основных факторов:

- Оптимизируется работа центральной нервной системы;

- Нормализуется обмен веществ;

- Улучшается работа сердечно-сосудистой системы;

- Поддерживается здоровье дыхательной системы;

- Улучшается работа опорно-двигательного аппарата.

Ну и немаловажно, что регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, улучшают наше настроение и приносят положительные эмоции. Так что лозунг «Движение - жизнь» по-прежнему остаётся актуальным!