Свиной грипп показывает свой коварный нрав

По данным Роспотребнадзора, во всех регионах России заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся на высоком уровне. По данным медицинских экспертов, около 75% из исследуемых образцов циркулирующих вирусов, относятся к подвиду группы А (H1N1), который принято называть «свиным». В этом сезоне грипп нередко осложняется пневмонией.

Ненаучный термин «свиной грипп», который используется в обиходе, появился с лёгкой руки учёных, которые обнаружили, что вирус группы А по молекулярному строению очень схож с вирусом, которым болеют свиньи, и по заявлению учёных, вирус А (H1N1) - результат скрещивания вирусов человека и животных.

Свиной грипп передаётся традиционными для всех острых респираторно-вирусных заболеваний путями – воздушно-капельным и контактно-бытовым. На различных поверхностях вирус сохраняется в течение 2-х и более часов,  «воротами» для попадания в организм для него служат слизистые глаз, носоглотки и рта. Именно поэтому медики рекомендуют чаще мыть руки и обрабатывать их кожными дезинфектантами, чтобы снизить шансы проникнуть внутрь тела.

В группу риска по заражению свиным гриппом входят дети до 5 лет, беременные женщины, пожилые и люди с сопутствующими хроническими заболеваниями.  

По сообщениям врачей, вирус гриппа А (H1N1) тяжело протекает у лиц пожилого возраста, нередко последствиями заболевания становятся инфаркты и инсульты. Кроме того, тяжело болеют дети раннего возраста. Но и в группах людей молодого и среднего возраста тяжёлое течение заболевания также, увы, не исключено.

Накануне в СМИ появилась информация о госпитализации 45-летнего олимпийского чемпиона, фигуриста Романа Костомарова. Спортсмен попал в реанимацию одной из московских клиник с диагнозом «пневмония». По словам журналистов, врачи оценили его состояние как крайне тяжелое.  

Симптомы гриппа А (H1N1) такие же как при обычном сезонном: сначала резкое повышение температуры до 39 градусов и выше, затем проявляются болезненность горла, насморк, головная, суставная и мышечные боли. Инкубационный период занимает в среднем от 1-го до 4-х дней. Особенность и опасность данного подвида гриппа заключаются в быстром развитии осложнений. На вторые-третьи сутки к текущему заболеванию могут присоединиться вторичные бактериальные инфекции, развиться дыхательная недостаточность.

При несвоевременной диагностике и терапии состояние больного может стремительно ухудшиться вплоть до отёка лёгких, гипоксии, остановки дыхания.  

Как уменьшить вероятность инфицирования и осложнений при заболевании, известно давно и рекомендации медиков остаются неизменными: в период эпидемического подъёма избегать мест большого скопления людей, при нахождении в общественных местах, транспорте использовать медицинские маски, чаще мыть руки и обрабатывать специальными кожными дезинфицирующими растворами. И одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и его осложнений врачи по-прежнему считают вакцинацию.