Ешьте больше овощей – будете здоровы.

Все мы с детства слышим о том, что овощи и фрукты – основа здорового питания. Вот только используют это полезное знание далеко не все. Напоминаем прописную, но оттого не менее актуальную, истину.

Традиционно в зимний период наш рацион отличается от того, как мы питаемся в тёплое время года: в нашем меню появляется больше калорийной еды и меньше овощей и фруктов, хотя, наш организм в это время как раз нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Врачи рекомендуют потреблять не менее 400 граммов разнообразных овощей и фруктов в день.

Одно из важных преимуществ овощей и фруктов – их низкая калорийность. Отметим, что полезны не только свежие овощи и фрукты, но и замороженные, в них также содержится достаточное количество витаминов и минеральных веществ, а также необходимые пищевые волокна.

Пищевые волокна чрезвычайно важны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, жирового обмена, для выведения из организма холестерина и токсинов. Пищевые волокна не перевариваются желудком, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника.

Кроме того, овощи фрукты содержат фитонутриенты, которые защищают организм от негативных факторов окружающей среды, поэтому, чтобы получать разнообразные питательные вещества, нужно ежедневно включать в меню разноцветные овощи и фрукты.

Чтобы максимально сохранить полезные вещества, овощи и фрукты рекомендуется мыть, чистить и нарезать непосредственно перед употреблением или готовкой. Свежую зелень лучше добавлять в блюда уже перед подачей на стол.

Потребление овощей и фруктов в необходимом количестве приносит неоценимую пользу организму: способствует гармоничному росту и развитию детей, обеспечивает правильное функционирование желудочно-кишечного тракта,  повышает иммунитет, обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижает риск возникновения онкологических заболеваний, риск ожирения и его спутника - диабета.

Так что, ешьте больше овощей и фруктов, особенно сейчас, в новогодние праздники с их обильными застольями, и ваш организм будет вам благодарен!