Санавиация выполнила задачи приоритетного национального проекта

Сегодня завершено выполнение санитарных заданий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие санитарной авиации». Полёты в рамках проекта выполнялись красноярской авиакомпанией АэроГео на двух вертолётах МИ-8 МТВ 1. Оба воздушных суда оборудованы медицинскими модулями с современным реанимационным оборудованием, рассчитанным на одновременную перевозку двух тяжёлых пациентов.

По словам руководителя отделения санитарной авиации Константина Барышникова, среди эвакуированных преобладали экстренные пациенты хирургического, акушерско-гинекологического и педиатрического профилей, а также пациенты с сердечно-сосудистой патологией и острым нарушением мозгового кровообращения:

- Успешное выполнение задач, поставленных нацпроектом перед отделением санитарной авиации, во многом стало возможно, благодаря безупречной работе авиакомпании АэроГео. Мы работаем с этой авиакомпанией с 2008-го года, и самое ценное, что можно сказать о работе с таким партнёром – высочайшая надёжность, безопасность и круглосуточная готовность воздушных судов и персонала к выполнению санзадания, - рассказал руководитель санитарной авиации.

Завершающим рейсом эвакуировали 4-х пациентов, которым требуется экстренная медицинская помощь из южной территории -  Идринского, Курагинского, Балахтинского, Краснотуранского районов. Это пациенты гематологического профиля, с сердечно-сосудистой патологией и с сочетанной травмой.

Приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» позволил увеличить количество санитарных рейсов на территории Красноярского края на 25%.

Всего к сегодняшнему дню на федеральные средства приоритетного нацпроекта из отдалённых территорий эвакуировано 724 жителя, из них 144 ребёнка.

Кроме федерального бюджета работа санавиации обеспечивается средствами краевого бюджета. В этом году за счет краевых денег экстренная медицинская помощь оказана 1691 жителю отдаленных районов, из них 349 детей. Работа санавиации на территории края до конца года будет выполняться в рамках краевого контракта.

Всего за 11 месяцев 2022 года воздушные суда, выполняющие санитарные задания налетали 1 миллион 63 тысячи 234 километра и провели в воздухе суммарно почти 5 тысяч 300 часов.