Сегодня отмечается День рентгенолога

8 ноября отмечается два праздника – Международный день радиологии и День рентгенолога. Эта дата выбрана не случайно. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение.

Через год после открытия рентгеновских лучей появился и первый рентген-аппарат, затем один за другим начали открываться рентгенологические кабинеты. Поначалу их основным направлением была диагностика пульмонологических заболеваний, но затем рентгенографические обследования стали основным средством диагностики в травматологии, ортопедии и стоматологии.

Стоит отметить, что несмотря на появление разнообразных видов диагностики, рентген пока остаётся самым распространённым и доступным средством диагностики в мире. Открытие рентгена для медицины стало настоящей революцией, поскольку позволило кратно улучшить диагностику целого ряда патологий и травм.  

С течением времени радиология эволюционировала, дав импульс появлению новых методов и аппаратов лучевой диагностики и терапии. Сегодня результаты рентгенологических обследований позволяют врачу-специалисту максимально точно и в кратчайшие сроки установить диагноз и выбрать оптимальный метод терапии.

В рамках программы модернизации медицины и приоритетного национального проекта «Здравоохранение» краевая клиническая больница укомплектована самым современным диагностическим оборудованием для проведения максимально точной диагностики самых разных заболеваний. Благодаря использованию ангиографического оборудования, расширяется спектр малоинвазивных вмешательств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, осваиваются гибридные методики и сложнейшие нейрохирургические операции на позвоночнике и сосудах головного мозга.

Поздравляем всех коллег, которые относят себя к рентгенологам и используют в работе открытие Вильгельма Конрада Рентгена.