Специалисты краевой больницы выступили на конференции трансплантологов

Накануне на площадке Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ состоялась межрегиональная конференция «Цели и задачи регионального развития трансплантационной помощи и органного донорства».

В конференции приняли участие представители Москвы, Республики Беларусь, Новосибирска, Кемерово и Красноярска. От краевой больницы в конференции участвовали Михаил Фирсов, врач хирург-уролог ККБ, главный внештатный специалист трансплантолог министерства здравоохранения Красноярского края и Муслим Цокаев, главный внештатный специалист трансплантолог-координатор Красноярского края, врач-хирург ККБ. Практикующие хирурги поделились своим опытом работы в докладах о текущем состоянии и развитии трансплантационной помощи в регионе.

Главный врач краевой больницы Егор Корчагин изложил свой взгляд на возможные решения существующих задач в данной области в рамках круглого стола конференции.

В Красноярском крае трансплантация донорских органов стартовала в 2014 году с пересадки донорской почки в Красноярской краевой клинической больнице. Затем в октябре 2016-го года хирургами краевой больницы впервые в крае была проведена одновременная трансплантация сердца, печени и двух почек.

Специалисты в области трансплантологии на конференции в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска обсудили общие сложности, препятствующие расширению этого вида высокотехнологичной медицинской помощи, а также возможные варианты практического решения этих проблем. 

В Красноярском крае на сегодняшний день трансплантацию донорских органов выполняют и выполняют трансплантацию донорских органов Красноярская краевая клиническая больница, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии и Сибирский клинический центр.