20 октября Всемирный день борьбы с остеопорозом

Накануне дня борьбы с остеопорозом врачи-ревматологи краевой больницы провели Школу здоровья для пациентов с этим диагнозом. В работе школы приняли участие студенты 1 курса кафедры физической реабилитации КрасГМУ.

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества (микроархитектоники), приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами даже при незначительной травме. Заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Многое зависит от образа жизни, который вёл человек в детстве и молодости. Развитие скелета происходит до 25 лет, в этот период нарастает плотность костей. Хорошо сформированный костный скелет помогает предотвратить ломкость костей в зрелом возрасте. Самый эффективный способ избежать многих проблем со здоровьем, в том числе и заболевание остеопорозом – это правильное питание и активные физические занятия. 

Накануне Всемирного дня остеопороза в актовом зале консультативно-диагностической поликлиники краевой клинической больницы врачи-ревматологи ККБ Светлана Анатольевна Быкова, Лариса Николаевна Боева, инструктор-методист центра реабилитации краевой клинической больницы Ирина Николаевна Козлякова рассказали пациентам, у которых диагностировано заболевание о том, как организовать свою жизнь, чтобы улучшить качество жизни и свести к минимуму опасные проявления остеопороза. Студенты-медики КрасГМУ провели анкетирование участников школы для выявления факторов риска.

Остеопороз коварен тем, что во многих случаях никак себя не проявляет. Однако на наличие заболевания могут указывать некоторые косвенные признаки, на которые необходимо обращать внимание:

• сутулость и снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет;

• монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке.

Своевременная диагностика и адекватное лечение позволяют предотвратить у пациентов повторяющиеся переломы, характерные для остеопороза.

В краевой клинической больнице специализированное отделение ревматологии и остеопороза действует с 2009 года. Здесь лечатся пациенты с заболеваниями суставов и позвоночника, с остеопорозом тяжелого течения с переломами, с остеопатией различного генеза, в том числе молодые пациенты с патологиями позвоночника и костно-суставной системы. Врачи-ревматологи работают в связке с нейрохирургами, травматологами-ортопедами и эндокринологами.

Стоит отметить, что количество пациентов в отделении с годами растёт, что связано с увеличением продолжительности жизни и улучшением диагностики.

Что нужно знать с юности, чтобы не допустить развитие остеопороза и переломов:

- потреблять достаточное количество кальция с молочными продуктами;

- не допускать дефицита витамина Д;

- быть физически активным;

- бороться с такими факторами риска как курение и злоупотребление алкоголем;

- вовремя проходить обследование;

- незамедлительно начинать лечение под руководством врача при постановке диагноза.

Будьте здоровы и берегите кости смолоду!