Пострадавшие в ДТП под Богучанами находятся на лечении в краевой больнице

В Богучанском районе перевернулся микроавтобус, перевозивший вахтовиков. Травмы получили восемь человек, находившиеся в автомобиле, включая водителя. Наиболее тяжелых пострадавших эвакуировали в Красноярск рейсом санитарной авиации.

Накануне утром минивэн с вахтовиками вылетел с дороги и перевернулся. ДТП произошло в темное время суток. Пострадавшие получили травмы разной степени тяжести - ушибы, сотрясение мозга, множественные переломы, в том числе, рёбер, конечностей, пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза. Первую помощь им оказали медики Богучанской районной больницы. После тщательного осмотра и обследования была проведена консультация с краевыми специалистами и принято решение об экстренной эвакуации четверых пострадавших в Красноярск.

На санитарное задание вылетел Ми-8 МТВ, работающий в рамках федерального проекта «Развитие санитарной авиации», оснащённый специальным медицинским модулем для проведения реанимационных мероприятий во время полёта. Кроме пострадавших в ДТП, этим же рейсом в Красноярск эвакуировали мужчину, получившего тяжёлые ожоги во время пожара.

В рамках приоритетного федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» с начала года эвакуировано 632 пациента, из них 122 – дети до 18 лет. Всего же за этот период в медицинские центры края санитарная авиация вывезла из районов 2095 тяжёлых пациентов, из них 427 детей в возрасте до 18 лет, совершив 1378 вылетов.