Сегодня Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается международным сообществом ежегодно, в том числе и в России. Его основная задача — повышение осведомленности общества о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Сегодня в Казани открывается Российский национальный Конгресс кардиологов, приуроченный ко Дню сердца. Его основные цели заключаются в реализации государственной политики по развитию системы здравоохранения в стране и в регионах, и реализации задач, поставленных Президентом в приоритетном нацпроекте «Здравоохранение» по повышению качества оказания специализированной медицинской помощи населению, снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Показатели смертности от болезней сосудистой системы занимают первое место в структуре общей смертности населения России и составляют около 60%, а в мире уносят до 18 миллионов жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить о важности и эффективности профилактики как на уровне государственных систем здравоохранения, так и на уровне каждого человека индивидуально.

Российский национальный Конгресс кардиологов - самое значимое ежегодное событие для российских кардиологов и врачей смежных специальностей. В научной программе конгресса запланированы лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, разборы клинических случаев, конкурс молодых ученых, школы для практикующих врачей.

Сеегодня и в течение следующей недели в российских городах пройдут образовательные и медицинские акции, на которых жителям расскажут о простых методах и действиях, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать или снизить риск возникновения болезней сердца возможно при соблюдении довольно простых и хорошо известных рекомендаций. Осознанно относиться к своему питанию, сократить в рационе быстрые углеводы, количество соли, мучного, сладкого и жареного, контролировать количество потребляемой пищи. Обязательно дополнять рацион морской и речной рыбой, орехами, цельнозерновым хлебом, свежими фруктами и овощами. Для профилактики болезней сердца и сосудов необходимо регулярно заниматься физическими нагрузками, сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Кроме того, для здоровья сердечно-сосудистой системы важен здоровый сон продолжительностью не менее 6-8 часов. Систематическое недосыпание может привести к гипертонии или сердечному приступу. Ну и, конечно, отказ от вредных привычек - злоупотребления алкоголем и курения - значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее оздоравливающее воздействие на организм, поэтому, чем раньше от них отказаться, тем больше будет шансов продлить жизнь и улучшить её качество.

Будьте здоровы и возьмите ответственность за собственное здоровье прежде всего на себя, поскольку никто не может быть заинтересован в этом больше, чем мы сами!