Росздравнадзор провёл семинар по внутреннему аудиту

По окончании Всероссийской конференции, посвящённой внедрению системы менеджмента качества в медицинских организациях, представители ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения провели в краевой больнице двухдневный семинар «Подготовка внутренних аудиторов».

Семинар по подготовке и проведению внутренних аудитов в больнице провели Олег Швабский, заместитель генерального директора Национального институт качества Росздравнадзора и Диляра Таут, начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи и оценки медицинской деятельности Национального институт качества Росздравнадзора. Участие в семинаре приняли врачи-хирурги, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сёстры, клинические фармакологи, сотрудники инженерной службы, службы качества, аптеки и клиентской службы.

Внутренние аудиты – один их важнейших инструментов системы управления безопасностью и качеством в медицинских организациях. Они позволяют выявить проблемные места в повседневной работе, оперативно внести необходимые корректировки, эффективно контролировать соблюдение персоналом принятых нормативов безопасного оказания медицинской помощи.

В основу обучающего семинара его ведущие заложили изменения, внесённые во вторую редакцию Практических рекомендаций Росздравнадзора в области качества и безопасности медицинской деятельности. Участников ознакомили с новой методикой проведения целевых аудитов с выходом в отделения, что позволило сразу же опробовать новую технологию на практике.