100 лет Санитарно-эпидемиологической службе России

15 сентября исполняется 100 лет Санитарно-эпидемиологической службе России. В этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет «О санитарных органах Республики», которым были установлены структура и основные задачи службы.

Этим декретом вводились должности санитарных врачей «по общей санитарии», «эпидемического дела» и «санитарной статистики», а также должность «санитарного помощника». Образуются «санитарно-эпидемические подотделы» и «санитарные советы». Основными задачами являются: «санитарная охрана воды, воздуха и почвы», «санитарная охрана жилищ», «санитарная охрана пищевых продуктов», «организация противоэпидемических мероприятий», «организация борьбы с социальными болезнями», «охрана здоровья детей», «санитарная статистика», «санитарное просвещение», «участие в вопросах санитарной охраны труда и общей организации лечебно-санитарного дела».

Эпидемиологический отдел в Краевой больнице в 2020-м году оказался на передовой борьбы с новой опасной коронавирусной инфекцией. Врачи и специалисты вступили в борьбу с COVID-19 с самого начала пандемии, и сейчас продолжают нести свою сложную вахту по борьбе с эпидемиями.

Благодаря их работе больница всегда готова к оперативным и правильным действиям в случае поступления пациентов с опасными инфекциями. Сотрудники отдела обеспечивают инфекционную безопасность пребывания пациентов в отделениях стационара и поликлиники, а также персонала на рабочих местах.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем здоровья, счастья и высшего профессионализма в любые времена.