Медики обсудили вопросы ведения нефрологических, ревматологических пациентов и после трансплантации почки на межрегиональной конференции

Межрегиональная научно-практическая конференция нефрологов и ревматологов «Междисциплинарные вопросы нефрологии и ревматологии» состоялась на площадке Красноярского Государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и была посвящена 80-летию главного медицинского ВУЗа края.

В работе красноярской конференции приняли участие ведущие нефрологи и ревматологи России, в том числе директор ФГБНУ «НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой», д.м.н., профессор Александр Михайлович Лила, президент Российского диализного общества Елена Викторовна Захарова.

В очном формате в конференции участвовали более 230 специалистов из медицинских организаций Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Ульяновска, Владивостока, а также республик Тыва и Хакасия, в онлайн формате к работе конференции подключились более 260 специалистов из разных регионов Российской Федерации.

На пленарных и секционных заседаниях конференции специалисты обсудили направления развития медицинской помощи больным с нефрологическими и ревматологическими заболеваниями. На круглом столе в рамках форума было уделено внимание помощи пациентам, перенёсшим операцию по трансплантации почки, вопросам оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Темы, рассмотренные на конференции узкими специалистами, созвучны с целями и задачами приоритетного нацпроекта "Здравоохранение" повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни населения. 

От Красноярской краевой клинической больницы в программе конференции было представлено 8 докладов. В выступлениях докладчиков были рассмотрены особенности биологической терапии ревматологических заболеваний, а также проведены клинико-морфологические разборы из историй болезни отдельных пациентов.  

Участники конференции отметили высокий уровень организации конференции и её позитивное влияние на дальнейшее развитие нефрологии и ревматологии в здравоохранении Красноярского края.